Министерство образования Чувашской Республики

Студенты пробуют свои силы в «Парламентских дебатах»

Студенты  пробуют  свои  силы в «Парламентских дебатах»

Более 30 студентов из 11 образовательных организаций республики  приняли  участие в практическом мастер-классе «Британская система Парламентских дебатов». Ребята не только ознакомились с самым популярным форматом Парламентских дебатов, но и на практике попробовали свои силы в интеллектуальном поединке.

В качестве эксперта выступил Алексей Сергеев, президент «Клуба дебатов 5 гимназии г. Чебоксары». Свое выступление он начал с краткого экскурса в историю создания такого направления интеллектуальных игр, как Парламентские дебаты. Присутствующие узнали, что британский формат является официальным форматом Мировых чемпионатов по Парламентским дебатам и представляет собой модель британского парламента, в которой две утверждающие команды (команды Правительства) и две отрицающие команды (команды Оппозиции), состоящие из двух спикеров каждая, пытаются убедить в своей правоте судью.

Для практической части мастер-класса была выбрана тема «Эта палата введет обязательное инклюзивное образование в школах». Из числа желающих попробовать свои силы в дебатах были выбраны 8 студентов, и сформированы 4 команды, защищающие интересы Правительства и Оппозиции. В защиту своих интересов по выбранной теме дебатеры выдвигали очень интересные аргументы, с обеих сторон звучали встречные вопросы и контраргументы. В ходе жарких дебатов 1 место получила команда 2-го Правительства, в которую  входили  студенты Чебоксарского кооперативного техникума и Чебоксарского кооперативного института.

«Я впервые попробовал свои силы в дебатах, - прокомментировал свою победу Владислав Черний, - и очень рад, что наше выступление понравилось присутствующим и судье».

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике с 2016 года проводятся региональные этапы по интеллектуальным играм в направлении Парламентские дебаты. Окружной этап интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов состоится в марте 2018 года на базе Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева г. Саранск.



28 февраля 2018
13:02
Молодежная политика
Поделиться