Министерство образования Чувашской Республики

Юнармейцы Чувашии приняли участие в I Всероссийском молодежном форуме «Я-ЮНАРМИЯ»

Юнармейцы Чувашии  приняли  участие в I  Всероссийском  молодежном  форуме  «Я-ЮНАРМИЯ»

С 22 по 23 февраля в парке «Патриот» Московской области  прошел I  Всероссийский  молодежный  форум  «Я-ЮНАРМИЯ». В нем  приняли участие  85 делегаций из всех регионов российских, приехали также юнармейцы из Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана.  Нашу  республику на Форуме представляли юнармейцы Новомуратской школы Комсомольского района, Янгличской школы Канашского района,  Новочебоксарского кадетского лицея и Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

22 февраля работу Форума открыл статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков, начальник Главного штаба ЮНАРМИИ, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков и руководитель аппарата Главного штаба ЮНАРМИИ, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко. Они поблагодарили ребят за активное участие в Движении и пожелали юнармейцам новых свершений и побед, а также выразили надежду, что участие в Форуме принесет ребятам много новых впечатлений, настроит на плодотворную работу, поможет определиться с выбором профессии, и, конечно, подарит новых друзей! 

Программа Форума включала 11 площадок: «Лидерство и гражданский патриотизм», «Киберспорт», «Профориентация, инновационное, научно-техническое сотрудничество», «Спорт», «Цифровой проект «Образовательная платформа «Юнармия»», «Письмо солдату», «Историческое, историко-краеведческое и туристическое направления», «Экология», «Творчество», «Журналистика и информационное направление» и «Юные герои». На каждой из площадок ребята могли не только проявить себя, но принять и участие в мастер-классах, играх и пообщаться с известными людьми.

23 февраля, в День защитника Отечества, на торжественном открытие мероприятия прозвучало видеообращение президента Российской Федерации Владимира Путина с обращенным к юнармейцам напутствием всегда добиваться своего, быть готовыми на настоящие поступки и служить Отечеству, независимо от избранного ими в будущем рода занятий.

Мероприятие посетил глава российского Министерства обороны Сергей Шойгу. Министр обороны обратил внимание юнармейцев на то, что защищать родину можно не только в вооруженных силах, для это есть огромное количество возможностей: можно быть великим спортсменом, великим артистом, можно строить города, машины. «Но все это должно быть посвящено процветанию нашего Отечества, нашей родине», — сказал министр.

«Хотел бы пожелать добра, удачи, успехов и только вперед», — обратился Шойгу к участникам форума.

На Форуме состоялось награждение лучших юнармейцев России нагрудными знаками «Юнармейской доблести». Среди награжденных - Кристина Николаева (Новочебоксарский кадетский лицей), первая в Чувашии удостоилась знака второй степени. Кристина - командир кадетского взвода в звании вице-старший сержант, в 2016 году стипендиат Главы Чувашской Республики среди представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Дружина юных пожарных «Ангелы в боёвках», которую возглавляет  девушка,  стала победителем II Всероссийского смотра – конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России - 2016». В 2017 году на Всероссийском фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», стала лауреатом в номинации «Лучшая дружина юных пожарных России».

Кроме того, участие в Форуме стало наградой для ребят из Новомуратской школы, которые были признаны лауреатами акции «Горячее сердце-2017» за спасение ребенка из пожара.

Напомним, это первое мероприятие подобного масштаба, которое проводит общественное движение «ЮНАРМИЯ». Цель форума – рассказать о достижениях движения и обеспечить воспитание юных специалистов в целом ряде направлений.

В 2016 году Чувашия вошла в число регионов, где было создано региональное отделение «ЮНАРМИЯ». 100% муниципальных образований республики объединяет более 4 тысяч юнармейцев.