Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В Чувашии прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля в Чувашии, как и в большинстве российских регионов, прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициированная Рособрнадзором.

В акции приняли участие 28 человек, предварительно зарегистрировались более 30 человек. Вместе с родителями ЕГЭ писали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, директор психологического центра «Содружество» Татьяна Удина. Акцию поддержали журналисты Национального телевидения, ГТРК «Чувашия», газет «Советская Чувашия», «Чебоксарские новости», «Молодежной газеты».

Пункт проведения экзамена был расположен на базе чебоксарской школы № 48. Родители, участвующие в акции, получили представление о том, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку.

После завершения акции участники поделились впечатлениями. На взгляд детского омбудсмена Елены Сапаркиной, задания были несложными. А вот чтобы написать сочинение она настоятельно рекомендует старшеклассникам читать книги, «лучше всего классику», - уточняет Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике. По мнению Елены Владимировны, «сделать выводы по приведенному тексту, можно только имея опыт чтения, опыт анализа прочитанного текста». Как положительный момент Елена Сапаркина подчеркивает, что «Единый госэкзамен оценивает свод знаний, которые выпускник получил за время обучения в школе».

Заместитель министра Алевтина Федорова подчеркнула просветительскую ценность акции, «важно, чтобы родители поняли суть проведения экзамена». «Очень часто родители сами создают паническую ситуацию. А ребятам в ходе подготовки к экзаменам нужна их поддержка, а не накручивание нервов».

О важности психологического настроя ребенка, родительской поддержке говорила и директор Чебоксарского психологического центра «Содружество» Татьяна Удина. Она второй год подряд участвует во Всероссийской акции, потому что, по словам Татьяны Николаевны, «по роду своей деятельности постоянно приходится  встречаться с детьми, готовящимися к экзамену, и их родителями. Важно понимать ситуацию изнутри». По ее мнению, «на экзамене созданы все условия, чтобы ребенок мог показать свои знания».

Елена Романова, мама старшеклассника, говорит, что участие во Всероссийской акции «это опыт, о котором мы можем рассказать детям». Для себя она сделала вывод, что «на экзамене очень важно уметь правильно распределить время, поэтому детей своих будет обучать тайм-менеджменту».

Начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Андрей Ширшов, рассказал родителям – участникам акции о том, что Единый государственный экзамен в 2018 году проводится по 14 общеобразовательным предметам (история; обществознание; литература; физика; информатика и ИКТ; химия; биология; география; английский, немецкий, французский и испанский языки). Традиционно для получения аттестата выпускники сдают обязательные предметы: русский язык и математику (базовый или профильный уровень), другие предметы - на добровольной основе. Чтобы получить аттестат, надо сдать ЕГЭ по математике базового уровня хотя бы на тройку и набрать по русскому языку минимум 24 балла.

Как и в предыдущие годы, ЕГЭ  пройдет в 3 этапа – это досрочный (с 21 марта по 11 апреля), основной (с 28 мая по 2 июля) и дополнительный (с 4 по 15 сентября).

В Чувашии в 2018 году ЕГЭ планируют сдавать более 6,2 тысяч человек из них 5400 – выпускники текущего года. Традиционно среди предметов по выбору лидирует обществознание его выбрали 58,2%, физику – 35,7%, биологию – 25,4%, историю - 22,7%, химию – 19,8% .

Руководитель регионального центра обработки информации Галина Арзамасцева поблагодарила всех родителей за участие в акции, отметив, что все участники с заданиями по русскому языку справились успешно.

СПРАВОЧНО. Для выпускников и родителей Рособрнадзором созданы специальные информационные порталы. Так, выпускники и родители могут ознакомиться с примерными заданиями ЕГЭ на портале Федерального института педагогических измерений (ФИПИ, http://www.fipi.ru/), полезная информация также размещается на портале ЕГЭ (http://ege.edu.ru/ru/).

Телефоны «горячей линии»:

(8352) 57-21-60 Региональный центр обработки информации;

8(495) 984-89-19 Рособрнадзор.