Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии приняли участие во Всероссийском открытом уроке и узнали о востребованных профессиях и инновациях в сельском хозяйстве

Школьники Чувашии приняли участие во Всероссийском открытом уроке  и узнали о востребованных профессиях и инновациях в сельском хозяйстве

8 февраля Минобрнауки совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» провели Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?».  Этот урок стал первым из цикла предстоящих открытых занятий и частью учебного процесса в 18146 школах России, в их числе  и ученики 9-11 классов Ибресинской школы №2. 

Как отметила глава Министерства Ольга Васильева: «Новый цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников, по сути, – продолжение Всероссийского открытого урока, который провел Президент России 1 сентября 2017 года. Главная задача уроков – рассказать детям о тех профессиях, которые необходимы стране. Причём рассказать современным, интересным и понятным языком. Эти уроки – профессиональное ориентирование в новом формате. Я думаю, что уроки будут интересны и понятны ребятам и получат одобрение школьной и родительской аудитории».

Первым к школьникам обратился Дмитрий Лашин, председатель совета Директоров, совладелец «Долина овощей». На примере холдинга, который насчитывает сейчас более 60 гектаров теплиц, он развеял миф о том, что современные технологии не применимы в сельском хозяйстве и АПК.

«Всей жизнью теплицы управляет компьютер-процессор. Благодаря большому количеству датчиков, накапливаем и анализируем около 200 параметров: температуру, влажность, освещенность. Наш агроном - он ещё и IT-специалист, потому что со всеми этими объемами данных ему приходится работать. Вообще, это сегодня основное требование индустрии: нужны люди, которые имеют знания и в сельском хозяйстве, и в технологиях».

Елене Симбирских, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Кафедры химии Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета рассказала об индивидуальном питании и технологиях, необходимых для этого в аграрной отрасли.

«Сейчас развивается такое направление как функциональное питание. Это биологически активные добавки и продукты, которые не только обеспечивают человека энергетическим и пластическим материалом, но и снижают риск заболеваний, ускоряют выздоровление. Еда стала средством профилактики и даже лекарством. Если функциональное питание – наше настоящее, то будущее - за персонифицированным питанием», - объяснила Елена Сергеевна.

Об уникальном опыте нашей страны в контроле обширных сельскохозяйственных территорий ребятам рассказал Кирилл Алифанов, начальник управления информационных технологий ГК «Русагро». Он отметил, что из-за большой протяженности полей, с которой не сталкивается больше ни одна страна в мире, зарубежные разработки нам не подходят, и российским аграриям приходится постоянно искать нестандартные решения. К примеру, ГК «Русагро» и «Роскосмос» готовят к запуску низкоорбитальную, низколетящую группировку спутников. С их помощью можно будет отследить процесс созревания растений на полях. 

Подводя итоги, модератор урока Владимир Пирожков отметил, что такие всероссийские открытые уроки «это новый вид образования с максимально масштабным охватом. Надо учиться быть интересными и максимально неформальными».

Прямой эфир Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?» был доступен на трех онлайн-площадках. Результаты голосования подвели в конце открытого урока. Самым перспективным специалистом дети назвали биотехнолога, а имеющей наибольшие шансы уйти в прошлое - профессию доярки.

Как отметили  старшеклассники Ибреинской  школы, урок им  очень понравился, они узнали  много нового и интересного и с нетерпением жду следующий  всероссийский  открытый  урок.

Прямой эфир Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?» был доступен на трёх онлайн-площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники» и портале «ПроеКТОриЯ». Основная часть юных зрителей, отмечают в Минобрнауки России пришлась на социальные сети.

При поддержке Минобрнауки России для российских школьников пройдут ещё три открытых урока. Их темами станут архитектура и строительство, цифровая экономика, здравоохранение.

Уроки пройдут 15 февраля, 1 и 15 марта, соответственно, в 10:00 по московскому времени. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях.

(По материалам официальных сайтов Минобрнауки России и Ибресинской  школы № 2)



09 февраля 2018
10:32
Поделиться