Министерство образования Чувашской Республики

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по организации шахматного всеобуча

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по  организации  шахматного  всеобуча

Более 30 педагогических работников республики с 6 по 8 февраля прошли курсы по преподаванию шахмат: «Организация шахматного всеобуча и методика преподавания шахмат в образовательных организациях».

Напомним, Чувашская Республика в числе трех регионов (Кемеровская область и Республика Удмуртия) выиграла в конкурсе на право принять участие в проекте «Шахматы в школах». Проект реализовывается Российской шахматной федерацией  (РШФ) при поддержке Благотворительного Фонда Тимченко, куратор  проекта от Шахматной федерации Чувашской Республики Вера Гришина.

В  2017-2018 учебном году проект  «Шахматы в школах» реализовывается в 58 общеобразовательных организациях в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Занятия на базе Чувашского республиканского института образования проводили авторы и тренеры данной программы: Дмитрий Шахов, кандидат юридических наук, Председатель Федерации шахмат Псковской области, спортивный судья всероссийской категории; Александр Шпак, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, тренер детской сборной команды Псковской области по шахматам, кандидат в мастера спорта, спортивный судья первой категории;  Юрий Богашев, директор структурного подразделения «Гимназия им. А.Д. Петрова», куратор шахматного образования в Опочецком районе Псковской области, спортивный судья второй категории, педагог высшей квалификационной категории.

Все дни курсов, по словам  участников, были насыщены полезной информацией и практическими занятиями. В завершающий день для слушателей курсов на базе  чебоксарской  школы №37 был проведен показательный демонстрационный урок. Занятие с второклассниками провел директор гимназии г. Опочка Псковской области, носящей имя великого русского шахматиста Александра Петрова,  Юрий Богашев.  Дети внимательно слушали, активно  отвечали на вопросы, выполняли задания, предлагаемые Юрием Валерьевичем, иногда ошибались, но никто не скучал, все работали с удовольствием.

Таким образом, курсы позволили подготовить и повысить квалификацию преподавательского состава. По их окончании педагоги расширили профессиональные знания и умения, связанные с преподаванием курса «Шахматы», познакомились с методиками преподавания шахмат, с компьютерными программами для детей по шахматному образованию, а также сдали зачет и получили удостоверения, установленного образца.



09 февраля 2018
14:54
Поделиться