Министерство образования Чувашской Республики

Более 300 школьников побывали на Дне открытых дверей в техникумах и колледжах республики

Более  300   школьников  побывали на Дне открытых дверей  в техникумах и колледжах республики

В  чебоксарских профессиональном колледже им. Н.В. Никольского, техникуме строительства и городского хозяйства, техникуме технологии питания и коммерции, техникуме транспортных и строительных технологий, экономико-технологический колледже и Межрегиональном центре компетенций - Чебоксарском электромеханическом колледже  1 февраля прошел  День открытых  дверей.  Его участниками  стали  девятиклассники  из 24 сельских  школ  республики. Более  300 ребят приехали  на  школьных  автобусах, чтобы  больше узнать о профессиях и специальностях, по которым  идет  подготовка  в  учебных заведениях республики, правилах приема, познакомиться с материально-технической базой  учреждений (библиотеки, читальные залы, компьютерные классы, спортивные площадки, лаборатории и мастерские и т.д.), задать интересующие  вопросы.

Так, в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже  побывали учащиеся школ Комсомольского, Красночетайского,  Моргаушского и  Цивильского районов. Преподаватели колледжа  провели для  учащихся  9 классов увлекательные экскурсии, мастер-классы, интерактивные площадки по профессиям и специальностям  учебного заведения. Не оставил равнодушным ни одного школьника мастер-класс  Юрия Храмова «Радиоэлектроника от школьника до инженера».  В лаборатории «Автоматика» Андрей Захаров рассказал и показал ребятам, насколько современной может быть система управления производственными процессами, школьники исследовали датчики вращения и линейного положения. Ребятам было интересно и в других лабораториях и мастерских колледжа. Студенты старших курсов рассказали учащимся о своей жизни в ЧЭМК, подарили буклеты и пригласили  на  учебу.

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства посетили  школьники  из Вотланской школы, Яндобинской, Санарпосинской и  Вурнарской школы №2. Для девятиклассников провели интересную экскурсию в МФЦ ПК «Умный дом», где были представлены современные энергосберегающие технологии, в том числе и установки альтернативной энергетики: ветрогенератор, солнечные батареи, установка для получения геотермальной энергии, ребята встретились с мастерами производственного обучения. Учащиеся консультировались по вопросам поступления в техникум в 2018 году. 

 



01 февраля 2018
18:14
Поделиться