Министерство образования Чувашской Республики

О предоставлении государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности в 2017 году

Минобразования Чувашии осуществляет государственную аккредитацию образовательной деятельности (далее - услуга) по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программам подготовки специалистов среднего звена, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В 2017 году за услугой обратились 28 заявителей, в том числе 7 организаций среднего профессионального образования и 21 общеобразовательная организация.

На основании соглашения о взаимодействии в 2017 году организовано предоставление услуги на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг районов и городов республики (МФЦ), которые выполняли посредническую функцию - прием заявлений и документов. Количество заявлений, поданных через МФЦ, составило 96,4 процента от общего числа поданных заявлений. Предоставление услуги через МФЦ обеспечивает сокращение сроков их получения, достижение существенного антикоррупционного эффекта, позволяет обеспечить условия качественного, доступного и комфортного получения услуги в соответствии с утвержденными административными регламентами.

В целях расширения возможностей заявителей в части получения услуги в электронной форме министерство планирует работу по совмещению ЕПГУ с информационной системой, обеспечивающей автоматизацию контрольно-надзорной деятельности за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исполняющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования и полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях и ученых званиях (ИС АКНДПП). ИС АКНДПП позволит заявителям удаленно (дистанционно) работать с модулями «Лицензирование» и «Аккредитация», в том числе с личными кабинетами заявителей (образовательных организаций) по лицензированию и аккредитации.

В проведении аккредитационной экспертизы принимали участие независимые эксперты, имеющие необходимую квалификацию в области заявленных к государственной аккредитации образовательных программ.  Для проведения аккредитационной экспертизы в отчетном году было привлечено 18 экспертов.  Аккредитационная экспертиза проводилась с выездом экспертной группы непосредственно в организацию.

Решение  о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации принималось министерством на основании заключения экспертной группы и с участием коллегиального органа министерства. По всем обращениям приняты положительные решения о государственной аккредитации.

Сведения о государственной аккредитации (о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации) и (или) приложения (приложений) к свидетельству внесены в государственную информационную систему «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам» (http://accr-trla.obrnadzor.gov.ru/?local=1&region=21), а также в реестр «Открытые данные)  (http://opendata.cap.ru/2128054356-reestr).  

Информационные материалы по предоставлению услуги размещены на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ),  официальном сайте министерства на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=1684228&gov_id=13