Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось совместное расширенное заседание коллегии Минобразования Чувашии и Комитета республиканской организации Профсоюза работников народного образования

26 января 2018 года под председательством врио министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова и председателя Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаиды Степановой состоялось совместное расширенное заседание коллегии Минобразования Чувашии и Комитета республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В нем приняли участие члены коллегии, руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, председатели районных и городских профсоюзных организаций.

Ключевым вопросом повестки дня стало исполнение Республиканского отраслевого соглашения по решению социально-экономических проблем и обеспечению правовых гарантий работников образования Чувашской Республики.

Заместитель министра Алевтина Федорова в своем выступлении остановилась на вопросах аттестации педагогических работников, повышения оплаты труда в соответствии с майскими указами Президента России, привлечения в систему образования молодых специалистов, создания мотивационной среды для педагогов и мерах поддержки молодежи и студентов.

С подробным докладом о реализации республиканского соглашения в 2017 году выступили главный правовой инспектор труда республиканской организации профсоюза работников образования Людмила Шушпанова и главный технический инспектор труда Венегдит Лукшин. Председатель республиканской организации профсоюза Зинаида Степанова отметила, что отраслевое соглашение действительно работает и помогает вести целенаправленную и серьезную деятельность по защите прав и интересов работников системы образования, а также предложила создать республиканскую отраслевую комиссию и разработать проект соглашения на последующие годы с учетом изменений в трудовом и отраслевом законодательстве.

Подводя итоги заседания, врио министра Сергей Кудряшов выразил благодарность республиканской организации профсоюза работников образования, как надежному социальному партнеру, выполняющему значимую работу для улучшения благосостояния педагогов и трудовых коллективов образовательных организаций.

В ходе совещания члены коллегии также рассмотрели кандидатуры, представленные коллективами образовательных организаций к награждению государственными наградами, и утвердили план работы коллегии на 2018 год.

 



26 января 2018
18:15
Поделиться