Министерство образования Чувашской Республики

Два проекта преподавателей ЧГУ имени И.Н. Ульянова – обладатели всероссийских грантов по программе «Старт»

Два  проекта   преподавателей ЧГУ имени И.Н. Ульянова – обладатели всероссийских грантов по программе «Старт»

Протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт» (конкурс «Старт-1»). Всего на конкурс  было представлено 1346 заявок, из которых 150 проектов рекомендовано к финансированию. В число победителей конкурса вошли два проекта, представленные сотрудниками Чувашского государственно университета имени И.Н. Ульянова:

 «Очистная установка для очистки воды и промышленных стоков предприятий от масло-нефтепродуктов, и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при нефтедобыче и аварийных разливов на реках и озерах» (направление Н4 – Новые приборы и аппаратные комплексы), заявитель: Дмитрий Алюнóв – старший преподавать кафедры компьютерных технологий;

«Негорючие и самозатухающие пенополиуретаны на основе таллового масла» (направление Н3 – Современные материалы и технологии их создания), заявитель: Светлана Васильева – старший преподаватель кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений.

Напомним, сотрудниками ЧГУ им. И.Н. Ульянова реализуется ещё один проект - «Разработка технологии производства биосовместимых полимерных клеевых составов», получивший финансирование в начале 2017 г. по результатам конкурса «Старт-1». Его  представил научный коллектив в составе аспиранта кафедры общей хирургии и онкологии с курсом урологии, ординатора второго года обучения Анны Тимошенковой, доцента кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений, кандидата химических наук, доцента Михаила Кузьмина и профессора кафедры общей хирургии и онкологии, доктора медицинских наук, доцента Евгения Катанова.

СПРАВОЧНО. Целью программы «Старт» Фонда содействия инновациям (www.fasie.ru) является создание новых и поддержка существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Победителям (субъектам малого предпринимательства) конкурсов «Старт-1», проводимых в рамках программы «Старт», выделяются грантовые средства в размере до 2 млн рублей на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в рамках реализации инновационных проектов.

(По материалам  официального  сайта  ЧГУ им. И. Н. Ульянова)



17 января 2018
11:53
Поделиться