Министерство образования Чувашской Республики

Вузы,техникумы и колледжи республики. Обзор событий недели

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Сотрудники Чебоксарского инжинирингового центра  транспортного и сельскохозяйственного машиностроения при ЧГУ имени И.Н. Ульянова по заказу Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельскохозяйственного водоснабжения «Радуга» (Московская область) провели исследования и выполнили работы по созданию новой импортозамещающей интеллектуальной энергосберегающей технологии подачи воды в закрытые оросительные системы мелиоративного комплекса Российской Федерации. 

Подписаны соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между университетом и средней общеобразовательной школой № 47 г. Чебоксары, ООО «Дентамед Элит». Документы предусматривают проведение совместных мероприятий по организации учебного процесса,  проектной и профориентационной деятельности сторон, трудоустройству выпускников.

Выпускники строительного факультета достойно выступили в конкурсе выпускных квалификационных работ «ВКР АСВ – 2017», организованном Международной общественной организацией содействия строительному образованию: Мария Бахмисова – 2 местов номинации «Архитектурно-строительное решение промышленного здания», Евгений Никитин 3 место в номинации «Архитектурно-строительное решение общественного здания», Анастасия Серапионова, Ольга Соколова - призеры в номинации «Комплексный проект в сфере архитектурно-строительного проектирования зданий».

По результатам экспертизы финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) получили проекты  четырех сотрудников ЧГУ.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия. Копилка ЧГСХА пополнилась еще одним свидетельством о госрегистрации программы для ЭВМ «Обработка путевых листов» № 2017664318 от 20.12.2017. Авторы программы: доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов Анатолий Димитриев, к.т.н., декан инженерного факультета Николай Пушкаренко и студент Игорь Вихорев.

Программа «Обработка путевых листов» предназначена для автоматизации управления автотранспортом на пассажирских перевозках. В программе реализована возможность обработки путевых листов автобусов, учет билетных листов, посадочных ведомостей и сданной выручки. Реализован алгоритм расчета заработной платы водителей и кондукторов, учета затрат на ТО и ремонта транспортных средств.

В данном решении предусмотрен обмен данными с программами бухгалтерского учета в разрезе транспортных средств, водителей, маршрутов, статей затрат, что позволяет анализировать рентабельность работы транспортных средств и повысить эффективность управления транспортным предприятием.

Программа коллектива сотрудников инженерного факультета реализована на встроенном языке программирования 1С:Предприятие.

Ученые Чувашской государственной сельскохозяйственной академии получили патент на изобретение № 2638881 «Подшипниковый узел». Авторами изобретения являются члены творческой группы кафедры технического сервиса инженерного факультета Юрий Иванщиков и Юрий Доброхотов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности - к узлам качения с шариковыми и роликовыми подшипниками различных машин и механизмов.

Технический эффект заключается в повышении ресурса подшипникового узла и машины в целом. Также уменьшаются простои машины по причине отказа подшипникового узла в процессе эксплуатации, уменьшается трудоемкость и стоимость ремонтных воздействий по причине практического исключения разборочно-сборочных операций и замены деталей.

Команда КВН «Сборная сельхозакадемии» сейчас находится в Сочи – ребята принимают участие в XXIX Международном фестивале команд КВН «КиВиН - 2018». 

Чебоксарский кооперативный институт. 8 января т.г. в Чебоксарах состоялся первый Фестиваль скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге», в котором приняли участие и студенты 4 курса экономического факультета.

Мариинско-Посадский технологический техникум. Состоялсярайонный рождественский турнир по волейболу среди команд в формате 3+3 (мужчины и женщины), на котором верхнюю ступень пьедестала заняла команда техникума.

Цивильский аграрно-технологический техникум. 8 работ студентов стали лауреатами республиканского конкурса презентаций «Мир роботов».

Чебоксарский экономико-технологический колледж. 9 января т.г. прошла традиционная научно-практическая конференция «Фестиваль педагогических идей», работа которой шла на 12 площадках.

Колледж стал победителем смотра-конкурса на лучшую организацию учебных сборов с юношами среди ПОО Чувашской Республики.

Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции.  В  учебном  заведении  прошла  встреча с потенциальными  работодателями республики. На встречу пришли более 20 руководителей предприятий общественного питания, сферы гостеприимства, торговли и флористики, со многими из которых сложились давние партнерские отношения. Социальные партнеры активно сотрудничают с образовательным учреждением по вопросам предоставления баз практики, проводят согласование и экспертизу образовательных программ с учетом региональной специфики, активно участвуют в образовательном процессе и проведении конкурсов профессионального мастерства.

 (По материалам официальных сайтов образовательных организаций)



12 января 2018
17:26
Поделиться