Министерство образования Чувашской Республики

В республике стартовал проект «Доноры крови Чувашии»

В  республике  стартовал проект «Доноры крови Чувашии»

19 декабря 2017 года на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел круглый стол «Проблемы развития безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Чувашской Республике», который дал старт проекту «Доноры крови Чувашии». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: представители Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Республиканской станции переливания крови, вузов, техникумов  и колледжей, Республиканского волонтерского центра «Действуй», Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», а так же Почетные доноры России.

Напомним, Чувашская республиканская молодежная общественная организация «Студенческий Совет» в рамках конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества  выиграла  грант  на реализацию проекта «Доноры крови Чувашии» в 2017-2018  годах. Целью проекта является увеличение количества кадровых доноров среди молодежи Чувашии и популяризация донорского движения.

Член правления Республиканского волонтерского центра «Действуй» Артем Йовенко, открывая  круглый  стол, отметил: «Мы рады, что на развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Чувашии откликнулось так много образовательных организаций. Нам бы хотелось сегодня каждому из вас донести важность данного направления и в будущем работать вместе».

О нынешней ситуации в донорской сфере рассказали специалисты Республиканской станции переливания крови: врач-трансфузиолог Татьяна Семенова и менеджер по пропаганде донорства Людмила Иванова. Она рассказала присутствующим, что доноры делятся на 3 типа: первичный, донор резерва и кадровый. По последним данным в республике порядка 2000 кадровых доноров, но в общем ситуация на сегодняшний день удовлетворительная. Людмила Иванова также обратила внимание на необходимость участия молодежи в сфере донорства крови и ее компонентов, что существенно увеличит надежность системы снабжения реципиентов донорской кровью и ее компонентами.

О своей мотивации и опыте донаций рассказали приглашенные Почетные доноры России Сергей Храмов и Анна Бокач, которые имеют на своем счету десятки спасенных жизней своей кровью и ее компонентами. Каждый из них заявил прямо, что занимаются этим не ради какой-либо выгоды, ведь после получения звания Почетного донора они также продолжают сдавать кровь и компоненты крови, чтобы помогать неизвестным им людям.

С ходом реализации проекта участников ознакомила руководитель проекта Васильева Екатерина. Она презентовала ряд мероприятий, которые будут проведены в рамках проекта, ожидаемые результаты и группу в социальной сети (https://vk.com/chuvashdonors), где будет транслироваться сам проект.

Заключительным спикером выступил автор проекта Дмитрий Кошеваров, рассказав о создании проекта в 2010 году и его развитии до 2014 года. Он пояснил чем отличается нынешний проект от прошлого, как изменился подход в этот раз и на что делается акцент в обновленном проекте.

По итогам круглого стола было решено, что в  вузах, техникумах  и колледжах  республики будут созданы студенческие объединения по популяризации донорства крови и ее компонентов, а так же Республиканский волонтерский центр «Действуй» и Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» примут непосредственное участие в реализации проекта.

СПРАВОЧНО. Проект «Доноры крови Чувашии» прошел доработку в рамках Республиканской проектной школы и Республиканского конвейера проектов на базе Центра молодежных инициатив. Подача  самого проекта на конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества было организовано Центром социального проектирования.