Министерство образования Чувашской Республики

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Екатерина Кулькова: «Пришла на соревнования, чтобы победить»

VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Екатерина Кулькова: «Пришла   на соревнования, чтобы победить»

Межрегиональный центр компетенций-Чебоксарский электромеханический колледж – одна из базовых площадок VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». Здесь  соревновались молодые специалисты по восьми компетенциям: «Сварочные технологии», «Инженерный дизайн CAD», «Промышленная роботехника», «Промышленная автоматика», «Лабораторный химический анализ», «Веб-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Техническое обслуживание медицинской техники». Все  они  конкурсные  площадки оснащены современным оборудованием.

В соревнованиях по компетенции «Электроника» участвовали  6 человек. Конкурсные задания максимально приближены к уровню мирового чемпионата. Они включают в себя 4 модуля: 2 модуля по рабочим профессиям – монтажные работы и поиск неисправностей, а другие  2 модуля с претензией на инженерные умения–разработка аппаратного обеспечения, программирование встраиваемых систем. Они считались уделом высшей школы, сейчас внедряются в систему среднего профессионального образования.

Среди участников одна единственная девушка – студентка четвертого курса Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа  Екатерина Кулькова. Она рассказала, что быть одной девочкой среди мужского коллектива совсем нетрудно. Кроме того, Екатерина отметила тот факт, что хоть и болеет, но «пришла на соревнования с позитивным настроем и желанием победить», ведь в прошлом году ей это, к сожалению, не удалось. В будущем девушка планирует получать высшее образование и работать по своей специальности, хотя с самого детства она мечтала стать физиком-ядерщиком. Екатерина с энтузиазмом сказала, что если в следующем году выпадет шанс принять участие в этом Чемпионате, то она незамедлительно согласится.

(По материалам  официального   сайта  МЦК-ЧМК)



08 декабря 2017
15:25
Поделиться