Министерство образования Чувашской Республики

Команда из Чувашии участвует в III Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Команда из Чувашии участвует в III Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Победители регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» представляют Чувашскую Республику на III Национальном чемпионате, который пройдёт с 1 по 3 декабря 2017 года в Москве.

Целью национального чемпионата является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Данная работа проводится в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению прав граждан на достойный труд и достойный уровень заработной платы.

В Москву из республики  выехала команда из 17 человек: 8 участников, восемь экспертов и один сопровождающий. Делегаты выступят по семи компетенциям, в том числе по пяти компетенциям для студентов и специалистов: резьба по дереву, поварское дело, мебельщик, портной и массажист, и по двум - для школьников: художественное вышивание и художественный дизайн.

В рамках деловой программы сборная республики  примет участие в конференциях, семинарах, панельных дискуссиях и круглых столах. Также в рамках чемпионата запланировано проведение мастер-классов и ярмарок вакансий, будут работать интерактивные зоны профориентации.

Напомним, в 2016 году три студента Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии приняли участие во II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» по трем компетенциям (деревообработка, резьба по дереву, экономика и бухгалтерский учет). По итогам чемпионата один из студентов колледжа стал победителем по компетенции «Резьба по дереву». После завершения обучения победитель проходил стажировку в акционерном обществе «ЛЕНТА» (Чувашская Республика).

СПРАВОЧНО. С 19 по 20 октября 2017 года в Чувашии впервые прошел региональный этап III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Организаторами мероприятия выступили Минобразования Чувашии, Минтруд Чувашии, республиканские организации Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества слепых,  Чебоксарская школа для детей с ОВЗ № 1, ряд техникумов и колледжей республики.

В этом году для развития данного движения, а также проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа созданы Региональный центр развития движения «Абилимпикс» и Волонтерский центр «Абилимпикс». Экономико-технологический колледж также является базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку функционирования  региональной системы профессионального образования инвалидов.

 В региональном этапе чемпионата «Абилимпикс»  участвовали 38 человек, в том числе 20 студентов, 13 школьников, 5 работающих специалистов. Их работу оценивали 40 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций регионов, которые прошли обучение в национальном центре движения «Абилимпикс» в Москве.

 

 

 



01 декабря 2017
15:14
Поделиться