Министерство образования Чувашской Республики

Эксперты обсудили перспективы развития системы профессионального образования в рамках XI Международного конгресса

Эксперты обсудили перспективы развития системы профессионального образования в рамках XI Международного конгресса

22 ноября в рамках XI Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» состоялось совещание руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, на котором были определены задачи системы профессионального образования на 2018 год.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова отметила, что сегодняшнее внимание к системе среднего профессионального образования (СПО) – «это возможность для системы получить административный ресурс самого высокого уровня и использовать его с полным пониманием и хорошей эффективностью».

 Людмила Михайловна подчеркнула, что Минобрнауки России реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, цель которого - конкурентоспособная система профессионального образования.

«Система среднего профессионального образования находится в периоде модернизации и, в соответствии с этим фактом, сформулирован перечень сегодняшних задач. Первая связана с доступностью профессионального образования, ведь авторитет системы вырос, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, растёт, и будет расти. Вторая задача – это модель подготовки кадров в регионах, которая включает в себя вопросы инфраструктуры, и, самое главное, взаимодействие с работодателями. Этот пункт является сегодня ключевым, и никакие другие приоритеты не должны подменять собой эту работу. Третья задача направлена на подготовку педагогического состава, мастеров-экспертов, потому что в рамках приоритетного проекта на это тоже выделяются деньги», - сказала Людмила Огородова.

В ходе совещания руководителей органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования обсуждались вопросы доступности и востребованности системы СПО, региональных моделей подготовки рабочих кадров в условиях создания территорий опережающего развития и проблемы оценки квалификации обучающихся.

В мероприятии принял участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.  Он рассказал коллегам о том, что «в Чувашской Республике второй год подряд реализуется крупномасштабный федеральный проект – создание Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника. Одной из основных задач центра является практическая апробация экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50». Уже в этом году на базе тренировочного полигона прошли подготовку к участию на чемпионате мира в Абу-Даби члены Национальной сборной WorldSkills Russia под руководством высококвалифицированного тренерского состава, включая тренера из Бразилии. В марте-апреле 2017 года на базе Межрегионального центра компетенций проведено прошли Отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» по компетенциям «Электроника», «Лабораторный химический анализ».

В целом, за два года реализации проекта на базе МЦК повысили квалификацию более 2,5 тысяч человек из более чем 40 российских регионов (Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Мурманская и Тюменская области, Республику Крым и др.)

В процессе создания и обеспечения деятельности Межрегионального центра компетенций активное участие принимают ведущие работодатели – социальные партнеры МЦК, это: «Россети», «РусГидро», Концерн «Росэнергоатом», Чебоксарский электроаппаратный завод, завод ЭЛАРА, Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством, Чебоксарское предприятие «Сеспель», Концерн Тракторные заводы, Бреслер, ЭКРА и многие другие.

На данный момент Межрегиональным центром компетенций заключено более 30 долгосрочных договоров с предприятиями о сотрудничестве.

СПРАВОЧНО. XI Международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ» проходит в Москве 21-22 ноября.

Организатором Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Целью проекта является совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования. Среди задач проекта: повышение внимания к успешным региональным программам модернизации СПО в субъектах Российской Федерации и привлечение внимания к развитию движения WorldSkills в России.

(При подготовке  новости использованы материалы официального сайта Минобрнауки России)



Прикрепленные файлы

Презентация
Скачать
(pptx,   3,71 Mb)
23 ноября 2017
09:37
Поделиться