Министерство образования Чувашской Республики

В отчете Минобрнауки России за 2015 год Чувашия отмечена в числе регионов, в которых эффективно выстроена модель проведения профессионально-общественной аккредитации

16 марта министр образования и молодежной политики Владимир Иванов принял участие в расширенном заседании коллегии Минобрнауки России.

С докладом об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2015 год и задачах на 2016 выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и др.

В отчете Минобрнауки России отмечено, что в Чувашской Республике эффективно выстроена модель проведения профессионально-общественной аккредитации.

Справочно: В рамках соглашения о взаимодействии между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики в области формирования региональной системы независимой оценки качества профессионального образования в Чувашии выстроена региональная модель проведения профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ проводится общественным объединением работодателей в лице Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, которая выступает в качестве независимого негосударственного общественного аккредитационного органа.

В 2015 году процедуру профессионально-общественной аккредитации прошли 33 программы среднего профессионального образования, разработанные в соответствии с профессиональными стандартами, в том числе 18 программ – в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, 14 – в ТПП Чувашии. Результаты профессионально-общественной аккредитации министерством учитываются при определении эффективности образовательной организации и при распределении контрольных цифр приема.

 

Также в отчете отмечено, что Чувашская Республика стала победителем конкурсного отбора по созданию межрегиональных центров компетенций, проведенного в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, в области промышленных и инженерных технологий (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»).

Справочно: Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника»  создан на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.

Чебоксарский электромеханический колледж является активным участником международного проекта WorldSkills International, и с 2012 года – региональным координационным центром Республики Чувашия по проведению отборочных региональных соревнований по стандартам движения WorldSkills Russia. Чувашия стала вторым регионом в России, вступившим в движение. В 2015 году между национальным оператором WSR и РКЦ подписано соглашение о партнерстве.

Согласно условиям конкурса Чебоксарский электромеханический колледж постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10.02.2016 № 36 переименован в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

На сегодняшний день внесены изменения в Устав образовательной организации, идет процесс согласования состава Наблюдательного совета МЦК, сформировано экспертное сообщество из числа опытных педагогических работников профессиональных образовательных организаций, действующих на территории Чувашской Республики, ведущих подготовку кадров по профессиям ТОП-50, проведены консультационные семинары с участием федеральных экспертов, представителей организаций – потенциальных поставщиков учебно-производственного, учебно-лабораторного, компьютерного оборудования, программного обеспечения и учебно-методической литературы для оснащения МЦК.

Фоторепотаж



17 марта 2016
14:59
Поделиться