Министерство образования Чувашской Республики

Министр Дмитрий Ливанов отметил, что система профессионального образования в Чувашии одна из самых эффективных

1 марта в Чувашии с рабочим визитом находился Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Министр прибыл в республику для участия в совещании о ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости, которое в Чебоксарах провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В первой половине дня Дмитрий Викторович встретился с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимиром Ивановым, ознакомился с деятельностью Чебоксарского электромеханического колледжа.

В рамках встречи обсуждались вопросы ликвидации второй смены в школах республики, строительства современных школ, расширения доступности дошкольного образования для детей в новых строящихся микрорайонах. Министр Дмитрий Ливанов отметил эффективность работы республики по выполнению обязательств, взятых на себя в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования.

С 2016 года в России по поручению Президента Владимира Путина начинается создание шести современных межрегиональных центров компетенций для обеспечения подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Поэтому особое внимание федеральный Министр уделил вопросу создания на базе Чебоксарского электромеханического колледжа Межрегионального центра компетенций (МЦК)  в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Создав  МЦК на базе колледжа,  а это  27 современных учебных лабораторий, 9 учебно-производственных мастерских, оснащенных новейшими образцами высокотехнологичного оборудования, система среднего профессионального образования Чувашии и России в целом получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Реализация проекта в республике даст новый импульс развитию отрасли автоматизации, радиотехники и электроники.

Новый центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд из  всех российских регионов для участия в конкурсах профессионального мастерства «Молодые  профессионалы» (Ворлдскиллс).

Министр образования и науки Российский Федерации Дмитрий Ливанов в ходе беседы отметил, что система профессионального образования Чувашии одна из самых эффективных: порядка 55% выпускников девятых классов продолжают обучение в техникумах и колледжах и успешно трудоустраиваются по завершению учебы. Так, уровень трудоустройства выпускников Чебоксарского электромеханического колледжа составляет более 93%.

 

СПРАВОЧНО. В настоящее время на территории Чувашской Республики подготовку кадров ведут 29 профессиональных образовательных организаций, из них государственные - 25, негосударственные - 2, филиалы государственных вузов – 2 (для сравнения, в 2012 г. – 11 учреждений начального и 31 – среднего профессионального образования). В них обучается около 27 тыс. человек.

Проведена оптимизация сети техникумов и колледжей, позволившая на треть сократить неэффективные, малозагруженные учреждения (с 42 до 29 - в сравнении с 2012 годом).

Профессиональные образовательные организации осуществляют образовательную деятельность по 116 программам среднего профессионального образования, в том числе по 27 профессиям и 89 специальностям. Также программы СПО реализуют 4 вуза.

Ежегодный прием абитуриентов на обучение по программам среднего профессионального образования составляет порядка 9 тыс. чел. (на бюджет - около 7 тыс.).

Из года в год растет число студентов - выпускников 9 классов: в 2012 году - 40%, в 2015  - около 55%.

В настоящее время доля студентов, обучающихся по профессиям и специальностям СПО, входящим в список ТОП-50, составляет в среднем 45%.

По результатам мониторинга Минобразования Чувашии 60% выпускников профессиональных образовательных организаций получили направления на работу (установленный показатель по России на 2015 год - 48,9%).

За последние три года за счет бюджетов всех уровней в систему профессионального образования республики было вложено около 3,6 млрд. рублей. Доля внебюджетных доходов в консолидированном бюджете в 2015 году составила 22,1%. Вместе с тем остается слабой материально-техническая база учреждений, расположенных в малых городах и районных центрах.

В профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики на данный момент работают более 1500 тыс. педагогов, из них в течение года повысили квалификацию в разных формах 63%, прошли стажировку на предприятиях 22%.

В республике создано 8 многофункциональных центров прикладных квалификаций (МЦПК) по кластерам «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Сфера обслуживания» и МЦПК для химической отрасли. На модернизацию инфраструктуры МЦПК в 2014-2015 гг. направлено более 120 млн. рублей. Основными партнерами-работодателями, принимавшими непосредственное участие в оснащении центров, явились ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧЭАЗ», строительная компания ЗАО «ТУС», АО «Транснефть-Прикамье».

За два года в них прошли обучение около 7 тыс. человек по 76 программам повышения квалификации рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

В рамках федерального проекта «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов в области энергетики на базе Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии действует Межрегиональный ресурсный центр подготовки специалистов в области энергетики, реализующий новую сетевую модель взаимодействия учебных заведений, в которую сегодня входят 27 учреждений профобразования из 16 регионов России и 278 предприятий Чувашской Республики.

Кроме этого, на базе колледжа действует Центр подготовки рабочих и специалистов по производству и обслуживанию высокотехнологичной электроники ОАО «ЭЛАРА», на базе ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» – аналогичный центр по подготовке рабочих кадров энергетических служб по всем видам применяемого электротехнического оборудования.

В 2015 году процедуру независимой сертификации квалификаций на базе Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики прошли и подтвердили полученную квалификацию около 600 выпускников профессиональных образовательных организаций (10% от общего выпуска).

С 2012 года республика присоединилась к движению WorldSkills Russia. За это время проведено 3 чемпионата республики, создано 2 центра развития компетенций WorldSkills.

На 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition-2015» (Бразилия) медаль «За высшее мастерство» по компетенции «Поварское дело» завоевал выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Минобразования Чувашии.

В 2016 году в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы на базе Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии будет создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника».

Для реализации функций центра в структуре учебного заведения будут созданы новые подразделения: Тренировочный полигон для подготовки национальной сборной и команд к участию в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Учебный центр для разработки и апробации экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50.

Фото с сайта Министерства образования и науки Российской Федерации



01 марта 2016
17:28
Поделиться