Министерство образования Чувашской Республики

Министр Владимир Иванов доложил об итогах развития системы образования в 2015 году и задачах отрасли на 2016 год

ПРЕЗЕНТАЦИЯ>>>

31 декабря 2015 года Глава Чувашской  Республики  провел итоговое, в  уходящем году, совещание с руководителями  органов  исполнительной  власти.

Министр образования и молодежной политики Чувашской  Республики Владимир Иванов доложил об итогах  развития  системы   образования в республике  в 2015 году и задачах на  2016 год.

 Министр   подчеркнул, что статья расходов на образование на протяжении многих лет остаётся самой крупной в консолидированном бюджете Чувашской Республики и составляет 31,3%.

За последние 5 лет дополнительно открыто более 21,5 тысяч новых мест, из них более 7 тыс. мест за счет строительства и реконструкции 45 детских садов, отвечающих всем образовательным требованиям, санитарным нормам и правилам.

Все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах, а в 60% муниципалитетов созданы места в детских садах для детей старше двух лет. Это позволило не только  решить  вопросы  создания  равных  стартовых  возможностей для  наших дошкольников, но и  снять напряженность в системе дошкольного образования и  ликвидировать  возможности возникновения коррупции.

Благодаря активному инвестированию в систему образования сегодня качество школьного образования в республике находится на высоком уровне.

Благодаря эффективной организации работы из года в год увеличивается количество детей, занимающих призовые места на всероссийских интеллектуальных соревнованиях. В 2015 году по сравнению с предыдущим годом вдвое увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (в 2015 г. – 43 чел., 2014 г. – 22 чел.). В 2014-2015 учебном году Чувашия вошла в десятку лучших субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады и  заняла шестое место в рейтинге регионов России по количеству дипломов победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно школы Чувашии входят в число лучших школ России, увеличивается не только число городских школ (2014 - 6, 2015 – 9), но и сельских (2014 – 5, 2015 - 12). Это является результатом проведенной в республике работы по увеличению доступности качественного образования независимо  от  места  проживания  детей, отметил  министр.

В. Иванов также отметил, что в республике созданы благоприятные условия для  развития,  воспитания, защиты прав и интересов всех детей. Чувашия вошла в число 10 самых благополучных регионов для жизни детей в Российской Федерации в рейтинге Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова.

Министр   уделил   особое  внимание   вопросам  воспитания, т.к.  по итогам 11 месяцев 2015 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по республике возросло на 27,8%.

В числе приоритетных задач на 2016 год министр назвал строительство школ (ввод 1-й школы и начало строительства  еще  двух).

Благодаря мероприятиям по улучшению демографической ситуации в республике наметился устойчивый прирост числа школьников, ежегодно он составляет более 4 процентов.

В соответствии с прогнозом, в общеобразовательных организациях в 2025-2026 учебном году численность обучающихся составит 165 344 детей.

Также  будут  продолжены ремонт спортзалов  сельских школ, работа  по  созданию безбарьерной среды в детских садах, школах, учреждениях  дополнительного  образования  детей.

Благодаря победе республики в федеральном конкурсе  в  Чувашии будет создан Межрегиональный центр компетенций  (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника») на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. Он  станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Worldskills.

 



31 декабря 2015
14:54
Поделиться