Министерство образования Чувашской Республики

«Развитие системы образования, в том числе дошкольного, в Чувашии было и остается одним из основных государственных приоритетов», - Михаил Игнатьев на открытии детского сада «Колосок» в г.Чебоксары

«Развитие системы образования, в том числе дошкольного, в Чувашии было и остается одним из основных государственных приоритетов», - Михаил Игнатьев на открытии детского сада «Колосок» в г.Чебоксары

25 декабря Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции второго корпуса детского сада №78 г. Чебоксары. В мероприятии также участвовали заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Глава республики обратил внимание на то, что за последние 5 лет открыто дополнительно более 21,5 тысяч новых  мест для дошколят, из них более 7 тыс. мест за счет строительства  и реконструкции  45 детских садов. Только в 2014 году   было введено в эксплуатацию 15 новых детских садов. Как сказал Глава, за последние 4 года на разрешение проблемы очередей в детские сады было направлено 3 млрд. 900 млн. рублей.

Руководитель региона напомнил, что развитие системы образования, в том числе дошкольного, в Чувашии было и остается одним из основных государственных приоритетов. В Чувашии уже четвертый год регистрируется положительная демографическая ситуация. «Этому способствует  строительство новых школ и детских садов, продление программы материнского капитала до 2018 года. Наши успехи отмечаются и на федеральном уровне. В 2015 году два детских сада Чувашии вошли в число ста лучших в России. Уполномоченный при Президенте РФ по правам детей Павел Астахов также подчеркнул, что опыт региона по защите детства достоин внимательного изучения. Сегодня создаются все условия, чтобы дети выросли добрыми, умными и счастливыми», - сказал Глава.

Отметим, это пятое дошкольное учреждение, которое открывается в 2015 году, еще два садика откроются до конца года. Благодаря поддержке Правительства России и реализации проекта «Единой России» «Детские сады – детям» сегодня в Чувашии охват детей дошкольным  образованием в возрасте от 1 года до 7 лет составляет 79 процентов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Аршинова поздравила участников праздника с наступающим Новым годом. «В канун Нового года принято загадывать желания, затем делать все, чтобы они сбылись. С командой Главы республики мы стараемся делать все возможное, чтобы появились новые детские сады, а дети получали хорошее образование», - сказала Алена Аршинова.

Алена Аршинова акцентировала, что благодаря усилиям  партии «Единая Россия» были внесены изменения в бюджет страны и более 130 млрд. рублей было выделено из федерального бюджета на строительство детских садиков. Из них 1 млрд. 600 млн. поступило  в Чувашскую Республику. «Все средства были вовремя вложены в строительство детских садов и эффективно израсходованы.  Все это позволило заслужить репутацию на федеральном уровне. Именно поэтому в следующем году к нам должны прийти деньги на строительство школ», - сказала Алена Аршинова и вручила директору детского сада  медвежонка как символ «Единой России».

Глава города Чебоксары Леонид Черкесов также поздравил горожан с праздником и подчеркнул, что с учетом строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп в Чувашии все дети с 3-х лет обеспечены местами в ДОУ. «Мы всех нуждающихся обеспечим детскими садами. Это принципиальная позиция Главы Чувашии», - сказал он. Жительница микрорайона Наталья Пушкаренко пришла на праздник с ребенком и не скрывала своей радости: «Моему сыну два с половиной года, и мы очень ждали открытия садика. Хочется, чтобы ребенок пошел в новый, светлый детский сад, где новые игрушки и мебель. А  мне это позволит выйти на  любимую работу. Как хорошо, что строятся новые детские сады».

После торжественной церемонии перерезания красной ленты для почетных гостей провели экскурсию по детскому саду. Глава республики пообщался с воспитателями, детьми и их родителями, посетил группы, где работали творческие мастерские, осмотрел  пищеблок, помещения групп, физкультурный и музыкальный залы. Михаил Игнатьев особенно высоко оценил работу по приобщению детей к трудовым навыкам. В садике есть специально оборудованные кабинеты, где дети вместе с воспитателями участвуют в приготовлении несложных блюд, учатся готовить мыло в домашних условиях, вышивают и даже приобщаются к ткацкому мастерству. Как подчеркивает Глава Чувашии, у воспитанников детского сада есть хорошие возможности для того, чтобы стать самостоятельными, и для того, чтобы получить представления об определенных профессиях.

Новый детский сад рассчитан на 185 мест. Реконструкция детского сада выполнена в рамках мероприятий Государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012 – 2020 годы. На его строительство из бюджетов всех уровней выделено 72, 1 млн. рублей.

 ФОТОРЕПОРТАЖ>>>

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



25 декабря 2015
20:33
Поделиться