Министерство образования Чувашской Республики

В 2016 году в республике будет создан Межрегиональный центр компетенций по формату WorldSkills

В  2016  году  в республике будет создан Межрегиональный центр компетенций по формату WorldSkills. 

Напомним, Чувашская Республика приняла участие в федеральном конкурсе на софинансирование мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. По итогам  конкурсного  отбора Чувашия вошла в число шести  регионов победителей наряду с Тюменской, Свердловской, Московской, Ульяновской областями и Республикой Татарстан.

Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» будет  создан  на базе Чебоксарского электромеханического колледжа  и станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Worldskills.

Для создания центра компетенций Чувашская Республика определила Чебоксарский электромеханический колледж. В настоящее время ЧЭМК – многоуровневая многопрофильная профессиональная образовательная организация, реализующая программы подготовки квалифицированных рабочих кадров по 14 специальностям, 5 профессиям, более чем 70 направлениям профессиональной подготовки и повышения квалификации. Формирование структуры подготовки кадров в колледже осуществляется по наиболее перспективным направлениям социально-экономического развития Чувашии: электротехника, вычислительная техника, радиоэлектроника, машиностроение и металлообработка.

Чебоксарский электромеханический колледж осуществляет качественную подготовку  по ряду  профессий, указанных в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО технического и информационного профиля, утвержденном приказом Минтруда России. Это подтверждается богатым опытом участия  колледжа в различных республиканских и федеральных конкурсах по развитию системы среднего профессионального образования. Накопленный учебным заведением опыт межрегионального сотрудничества при реализации федеральных проектов позволит транслировать образовательные технологии и программы подготовки кадров по ТОП-50 на всю систему среднего профессионального образования России.

Колледж располагает современной материально-технической базой, укомплектованной новейшими образцами технологического оборудования. На базе колледжа создан Ресурсный центр по подготовке рабочих и специалистов для производства и обслуживания высокотехнологичной электроники «Элара», который повторяет передовые образцы оборудования ОАО «ЭЛАРА» и позволяет осуществлять подготовку обучающихся в условиях, максимально приближенных к реальному производству. В 2014 году Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский электроаппаратный завод ввели в эксплуатацию совместный учебно-производственный центр по подготовке специалистов для предприятий электротехнического кластера Чувашии. Также на базе колледжа действует Многофункциональный центр прикладных квалификаций, объединяющий в себя ресурсные центры в области электротехники, энергетики, информационных технологий, машиностроения, в которых сконцентрировано современнейшее высокотехнологичное оборудование. Начиная с 2012 года, колледж является региональным координационным центром Чувашской Республики,  которая стала вторым регионом в России, вступившим в движение, по проведению отборочных региональных соревнований WorldSkills.

Согласно результатам мониторинга оценки качества образовательной деятельности организаций республики за 2015 год Чебоксарский электромеханический колледж является лидером среди образовательных учреждений среднего профессионального образования по показателю общей оценки качества образовательной деятельности 84%.

Таким образом, колледж по праву является лидером в системе среднего профессионального образования в Чувашской Республике и Российской Федерации. Создав Межрегиональный центр компетенций на базе колледжа, система среднего профессионального образования Чувашии и России в целом получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Реализация проекта в республике даст новый импульс развитию отрасли автоматизации, радиотехники и электроники.

Межрегиональный  центр  компетенций  для  отрасли Промышленные и инженерные технологии по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника»

Профессии ТОП-50

Компетенции WorldSkills

 

Специалист в области контрольно-измерительных приборов и автоматики (по отраслям)

Промышленная автоматика

 

Сборщик электронных систем (Специалист по электронным приборам и устройствам)

Электроника

 

Метролог

-

 

Лаборант химического анализа

Лаборант химического анализа

 

Специалист по техническому контролю качества продукции

-

 

Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)

-

 

Оптик механик

-

 

Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам

Техническое обслуживание медицинской техники

 

Техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами

-



17 декабря 2015
09:22
Поделиться