Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии будет создан Межрегиональный центр компетенций по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника»

Чувашская Республика победила в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

С целью создания в регионе условий для обеспечения подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями Чувашская Республика подала заявку на участие в конкурсном отборе на софинансирование мероприятий государственных программ субъектов Российской Федерации в целях предоставления в 2016 и 2017 годах из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на финансовое обеспечение мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы.

10 декабря в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялась публичная презентация заявок регионов, набравших наибольшее количество баллов, с участием представителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования, представителей бизнес-структур, крупных работодателей – партнеров регионов. Всего в конкурсном отборе приняли участие 20 регионов.

Заявку Чувашской Республики представил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Также в состав делегации от Чувашской Республики вошли министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, директор по персоналу ЗАО «ЧЭАЗ» Сергей Кольцов, директор Чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков.

Федеральные эксперты высоко оценили готовность республики к реализации проекта и подтвердили, что в Чувашии созданы все необходимые условия для реализации программы модернизации системы подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

По итогам заседания Конкурсной комиссии Минобрнауки России по проведению конкурсного отбора регионами-победителями стали Свердловская, Московская, Тюменская, Ульяновская области, Республики Татарстан и Чувашия. Для реализации представленных на конкурс проектов регионы получат софинансирование из федерального бюджета в 2016-2017 годах в размере 1 млрд. рублей в год на реализацию мероприятия ФЦПРО на 2016-2020 годы «Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса».

В соответствии с условиями конкурса средства федеральной субсидии будут направлены на создание в республике Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника» на базе Чебоксарского электромеханического колледжа. Всего в России, согласно поручению Президента Владимира Путина, будет создано шесть  таких центров.

Создав Межрегиональный центр компетенций, система среднего профессионального образования получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Новый центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс. Главным результатом деятельности центра станет подготовка молодых профессионалов – победителей национальных соревнований для рабочих кадров, и в первую очередь – победителей мирового чемпионата в Казани в 2019 году.



15 декабря 2015
08:59
Поделиться