Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия в числе лидеров по эффективности результатов заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года

Участники всероссийской олимпиады школьников в Чувашской Республике готовятся к муниципальному этапу, который начнется 17 ноября. Лучшим из лучших предстоит подтвердить свои результаты на региональном этапе и побороться за призовые места и честь республики на заключительном этапе олимпиады. В 2014-2015 учебном году Чувашия вошла в десятку лучших среди субъектов Российской Федерации по результативности участия в заключительном этапе олимпиады. Доля победителей и призеров в общем количестве участников команды Чувашии составила 47%: из 91 участника заключительного этапа 36 стали призерами и 7 – победителями.

В числе победителей  одиннадцатиклассник  чебоксарского  лицея №3 Александр Чучкалов. Александр - постоянный участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, за два учебных года уверенно подтверждал свои достижения. В 2013-2014 учебном году вошел в рейтинг участников по двум предметам и показал наилучшие результаты: призер по истории и победитель по географии. Дважды (2014, 2015 г.г.) победитель заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии. Неоднократно был приглашен на учебно-тренировочные сборы кандидатов в российскую сборную команду для участия в международной олимпиаде по географии. Мечтает поступить на географическое отделение историко-географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Целеустремленный, талантливый. Интересуется познанием мира, историей Древней Руси, архитектурой периода эклектики. Имеет разносторонние интересы, играет в дворовой команде по футболу на месте опорного полузащитника. Увлекается оригинальными жанрами музыки и кинематоргафа. Семейным увлечением Чучкаловых является серьезное изучение истории и краеведения  российских регионов и муниципалитетов республики. В дни каникул вместе с родителями он выезжает в краеведческие экспедиции, изучая историю и археологию посещаемых мест. Год назад Александр начал создавать книгу по историческому наследию и героико-патриотическому исследованию истории своей малой родины - Чувашской Республики.

(По материалам  Центра внешкольной  работы «Эткер»)



05 ноября 2015
10:35
Поделиться