Школьники из Чувашии примут участие в V Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!»

Школьники  Чувашии примут участие в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который  пройдет в 25 по 30 августа в  г. Жуковский Московской области. Мероприятие  проводится  в рамках 12-ого Международного авиационно-космического салона МАКС-2015.

Главными целями фестиваля являются привлечение внимания детей и подростков к авиации, космонавтике и воздухоплаванию и связанным с ними профессиям, поиск и поддержка талантливой, увлеченной молодежи, а также педагогов и учителей, развитие и укрепление международного дружеского сотрудничества, обмен опытом.

Фестиваль «От винта!» проводится при поддержке Правительства Рос­сийской Федерации, правительства Москвы, Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Центрального аэрогидродина­мического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), ОАО «Вертолеты России», фонда «Столица».

В фестивале  Чувашию будут представлять учащиеся  школ Марпосадского района и г. Чебоксары. Ребята  будут презентовать свои модели в специальной экспозиции авиасалона МАКС.  Так, Андрей Андреев  из  чебоксарской  школы  №  59 представит макет многоразовой космической системы «Буран-Энергия»,  Дмитрий Лисаев  из  Чебоксарского Дома детского творчества – модель истребителя «Як-3», Максим Смирнов из   чебоксарской  школы  № 62 и Иван Плотников из гимназии № 1 г. Маринский Посад – «Судно на воздушной подушке».

В программе фестиваля – защита проектов, встречи с почетными гостями, космонавтами, летчиками-испытателями, ведущими конструкторами разработчиков летательных аппаратов, посещение ведущих вузов Москвы, экскурсии в музеи и посещение московского Кремля.

24 августа 2015