Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялась республиканская конференция работников образования. 2015-2016 учебный год объявлен в республике Годом предмета «Технология»

20  августа   в  столице  Чувашии -  Чебоксарах  прошла  традиционная  августовская  конференция  работников  образования.

В ней  приняли  участие  врио Главы  Чувашской  Республики  Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов, директор  Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи  Минобрнауки России Александр Страдзе, министр  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Владимир  Иванов, председатель Совета ректоров Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров, главы администраций районов и городов, руководители образовательных организаций, органов управления образованием, организаций работодателей, общественных и религиозных организаций,  педагогической общественности, ветераны педагогического труда. Всего в республиканской  конференции  участвовали  около 2300 человек (в первой  половине  дня  работали  13 секционных  площадок), в т.ч.  в пленарном заседании около 900 человек.

Приветствуя участников пленарного заседания, врио Главы Чувашии подчеркнул, что учителя играют важную роль, на них возлагается большая ответственность. «Вы учите, воспитываете, влияете на формирование личности учеников, фактически формируете будущее», — сказал Михаил Игнатьев и поблагодарил педагогических работников за добросовестный труд и профессионализм, вручил группе педагогов  государственные награды, руководителям 20 образовательных организаций  свидетельств о присуждении грантов для поддержки инноваций в сфере образования в Чувашской Республике в 2015 году.

Доклад  министра  образования  и молодежной  политики  Чувашской  Республики  Владимир Иванова  был  посвящен  вопросам  профессионального  самоопределения  детей и  молодежи.

В  своем  выступлении  он отметил,  что в последние годы   одним  из  основных  приоритетов  государственной  политики стало  активное  инвестирование в систему  образования. Статья  расходов  на  образование   составляет почти  треть  в консолидированном  бюджете   Чувашской Республики,  решается  проблема  обеспечения  доступности  дошкольного образования, (открыто дополнительно более 20 тысяч новых мест, построено и реконструировано 41 здание детских садов). На  создание   современных  условий  образовательного  процесса направлено, около 6 млрд. рублей, - подчеркнул  В. Иванов.

 Школы Чувашии ежегодно входят в рейтинг лучших школ России,  по  сравнению с  2014  годом почти в 2 раза  выросло число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. 

О конкурентности образования Чувашии и России заявил на весь мир выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили, завоевавший  на 43-м Международном Чемпионате WorldSkills International в Бразилии по компетенции «Поварское дело» медаль «За высшее мастерство».

Как  отметил  министр, наряду   с достижениями системы образования немало и вопросов. И один из главных: вопрос профессионального  выбора  детей  и молодежи.

«Если хорошо воспитанный молодой человек, с качественными базовыми знаниями не сможет найти себя во взрослой жизни, не сможет обеспечить себя и свою семью материальным достатком и не станет хорошим налогоплательщиком (а это обеспечение государственных задач), тогда, - считает  министр,  - теряется смысл нашей работы и наших усилий». 

«Мы с вами сегодня, на нашей конференции, должны договориться, что 2015-2016 годы  должны стать переломным моментом по выстраиванию новых, эффективных отношений муниципальных образований с нашими техникумами и вузами.  Система образования, наши школы, учреждения профессионального образования совместно с муниципалитетами должны иметь четкий план действий по обеспечению кадрами экономику в целом Чувашии и каждого муниципалитета, каждого района, города и села».

Министр  также  отметил, что  качественная  профессиональная  ориентация детей должна  начаться  как можно раньше, начиная  с  детского сада, когда  ребенка знакомят с профессиями,  а  школа – готовить уже  к осознанному   выбору  профессии.  И здесь,   по  мнению  Владимира Иванова,  главное  место  должен  занять  предмет  «технология», так как   «на уроках  технологии  происходит  знакомство  с миром профессий и ориентация школьников  на  работу  в  различных сферах».

Министр  объявил 2015-2016 учебный год Годом предмета «Технология»,  подчеркнув  при этом, что наряду с «технологией», приоритетом являются математика, физика, химия и  ориентация ребят на естественно-научное и инженерно-техническое образование.

Серьезные  задачи  поставлены  и  перед системой  среднего профессионального  образования:  техникумы и  колледжи должны стать локомотивами системы образования, экономики республики.

За последние три года за счет бюджетов всех уровней в систему профессионального образования республики было вложено около 3,6 млрд. рублей.   В.Иванов напомнил, что  в  Чувашии  уже имеется    успешный  опыт интеграции  производства, образования, предпринимательства. Так, на базе Чебоксарского электромеханического колледжа введена линия поверхностного монтажа ресурсного центра ОАО «ЭЛАРА»,  ОАО «Промтрактор» создал на базе машиностроительного техникума учебный центр, «ТехноНИКОЛЬ – аналогичный центр на базе техникума строительства и городского хозяйства.  Министр  поблагодарил коллективы этих и других предприятий за высокую социально-ответственную  позицию.  Он выразил  надежду, что 2015-2016 учебный год станет периодом широкого социального  партнерства системы образования и бизнес-сообщества.

Владимир  Иванов подчеркнул, что правительство республики «оказывает всестороннюю поддержку и лоббирование интересов вузовской системы в рамках различных федеральных конкурсов и проектов. Но это будет касаться только тех, кто доказывает свою эффективность, концентрирует в себе передовую кадровую, информационную и материально-техническую инфраструктуру, необходимую для достижения прорывных результатов в образовательной сфере. А это не только привлеченные в регион финансовые средства, но и инвестиционная привлекательность, а, значит, и успешное развитие инновационной экономики Чувашии».  Министр  призвал все организации высшего образования активно включиться в реализацию проектов Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годов.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе выступил с докладом «О государственной политике в области образования». Он проинформировал  о  задачах, которые  предстоит  решать в ближайшее   время, и главная  цель  которых повысить  качество образования. В  их  числе введение  ФГОСов  в дошкольном, начальном  и основном образовании, работа  над стандартами  для  старшей  школы.

Он также   акцентировал  внимание  участников  конференции на  вопросах воспитания,   поднял  и проблему особых детей.

По  словам  федерального   чиновника,  «в новом учебном году начнутся изменения ГИА. Помимо русского языка и математики, 9-классники должны будут выбрать еще 2 предмета. В последующие годы количество предметов по выбору будет расти: в 2018 году – до трех, в 2020 году – до четырех. Уже в 2017 году баллы будут выставляться с помощью федеральной шкалы и влиять на оценку в аттестате.

Одна из новых форм оценки качества образования - всероссийские проверочные работы. Это разновидность промежуточной аттестации на соответствие результатов обучения школьников требованиям, установленных стандартами. Проверочные работы будут проводиться по единым материалам и оцениваться по единой методике. Проводить и проверять их будут учителя в школах.

Всероссийские проверочные работы в 2015- 2016 учебном году впервые напишут четвероклассники по русскому языку, математике и окружающему миру. В последующие годы, по мере утверждения примерных программ и внесения изменения в государственные стандарты, проверочные работы будут проведены и в других классах».

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе  подробно  остановился  на  вопросах дополнительного образования детей.

Он отметил   положительный  опыт  республики   по поддержке талантливой молодежи:  специальные стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи  и студентов за особую творческую устремленность, премии и  стипендии глав муниципалитетов.

А.Страдзе   поблагодарил  руководство республики за  хорошую работу по созданию школах, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой, подчеркнув, что  в настоящее время только три  российских региона, в  том  числе Чувашия,  полностью выполнили взятые на  себя обязательства по ремонту  спортивных залов.

В  преддверии  начала нового   учебного года  Директор  Департамента   вручил ведомственные  награды воспитателю чебоксарского   детского сада № 24  Любови Никифоровой, заместителю директора   канашской школы  № 5 Людмиле  Дмитриевой и преподавателю  Чебоксарского  машиностроительного техникума  Николаю Федорову.  Им  присвоено  звание  «Почетный  работник  общего образования  Российской Федерации» и  «Почетный работник  среднего профессионального  образования Российской Федерации».

В завершение  конференции  педагогических работников с началом нового  учебного года  поздравил  симфонический оркестр Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

 

С 22  по 28 августа во всех районах и городах  пройдут  муниципальные  конференции  работников образования.

 



21 августа 2015
08:45
Поделиться