Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия названа в числе регионов, где активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот

13 августа т.г. на совещании в формате видеоконференцсвязи, которое провела Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, был рассмотрен вопрос об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан. В ходе  совещания  Чувашия  была названа  в числе регионов, где активно развиваются семейные формы устройства детей-сирот, в детских домах  созданы семейные  условия  для проживания воспитанников.

По оперативным сведениям на 1  августа 2015 года  в республике проживает 3320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 93,5 процента воспитывается в семьях.  За истекший период  2015 года в семьи по разным формам устроено 239 детей, из них впервые нашли новые семьи 43 ребенка-сироты  из числа воспитанников детских домов, домов ребенка, школ-интернатов. По итогам 2014 года  399 детей, оставшихся без попечения родителей, впервые обрели семью.  Необходимо отметить, что количество устраиваемых в семью детей, оставшихся без попечения родителей,   превышает число вновь выявленных. Увеличивается доля устроенных в течение года детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 лет и старше (в 2014 г. – 64,7 %, в 2012 г. – 60,1%). Активно по устройству в семью работают города Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш, Алатырский, Чебоксарский, Цивильский и др. районы. 

В республике последовательно и поэтапно реформируется деятельность детских домов, за последние 3 года количество воспитанников снизилось в 3,2 раза, значительно оптимизирована сеть детских домов, в них создаются максимально приближенные к семейным условия, проживание организовано по воспитательным группам, в которых воспитывается не более 8 человек, в помещениях квартирного типа и др.

СПРАВОЧНО. С 1 сентября т.г. вступает в силу Положение о  деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 481.  Согласно новому положению расширяются виды деятельности детских домов и появляются дополнительные функции. Выполнение новых видов деятельности  - комплексное сопровождение замещающих семей, профилактика возврата детей из замещающих семей, оказание консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи лицам, усыновившим (удочерившим) или принявшим под опеку (попечительство) ребенка, а также выпускникам детских домов; организация содействия устройству детей на воспитание в семью; подготовка детей к усыновлению (удочерению) и передаче под опеку (попечительство) и др. - позволит максимально предотвращать «вторичное» сиротство (возврат приемных детей обратно в детские дома), содействует сокращению количества детей, оставшихся без попечения родителей, социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволит более эффективно организовать работу по профилактике социального сиротства и др.  

В настоящее время на территории Чувашской Республики функционируют 3 детских дома и 8 специальных (коррекционных) школ-интернатов системы образования, 2 специализированных дома ребенка для детей с ограниченными возможностями здоровья системы здравоохранения и 1 дом-интернат системы социальной защиты. По оперативным сведениям на 1 августа 2015 г. в них  воспитывается 185  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  нуждающихся в семейном устройстве (на 1 января 2015 г.  – 215 чел.,  на 1 января 2014 г.  – 335 чел.).

Подробнее>>>



13 августа 2015
15:00
Поделиться