Министерство образования Чувашской Республики

В образовательных учреждениях Чувашии прошли мероприятия в рамках Всемирного дня без табака

В образовательных учреждениях Чувашии прошли мероприятия в рамках Всемирного дня без табака

В рамках Всемирного дня без табака в образовательных учреждениях Чувашии прошли мероприятия, направленные  на формирование у молодежи ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью сверстников, выработке у молодых людей негативного отношения к курению.

Например, в Алатырском районе прошла антитабачная акция под девизом «Отказаться от курения навсегда». Координированием работы по подготовке и проведению акции занимались специалисты Центра диагностики и консультирования управления образования администрации Алатырского района. Педагоги Центра разработали буклеты, памятки и рекомендации для населения об опасности употребления табака и о том, что может сделать каждый, чтобы остановить данную эпидемию и подарить детям жизнь без табачного дыма.

Школьники-волонтеры старались доказать жителям сел, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека и приводит к развитию хронических болезней, злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. В качестве наглядного материала сельчане получали плакаты «Организм курильщика», предоставленные Фондом «Чувашия».  

В Чебоксарах студенты и школьники приняли участие в массовой молодёжной акции за здоровый образ жизни и V фестивале альтернативных культур «Здоровая нация». Организаторы мероприятия – администрация Московского района города Чебоксары, Фонд «Чувашия».

Участников и гостей мероприятия приветствовали Нина Глотова - заместитель главы администрации Московского района г.Чебоксары, Нелли Сорокина - вице-президент Фонда «Чувашия», Алексей Львов - начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии. По мнению почетных гостей, успешные люди не курят, занимаются физической культурой и спортом.

В программе состоялись выступления рэп и рок исполнителей. На территории Чебоксарского Студенческого сквера работали интерактивные площадки: «Здоровье», «Уличный баскетбол», «Зарисовка карикатурных шаржей» и др. Фитнес-тренеры Татьяна Токсубаева и Ксения Морозова провели с молодежью оздоровительную зарядку. Волонтеры активно раздавали горожанам открытки «Спасибо за воздух без табачного дыма!».

В ПУ №3 г. Алатырь прошли следующие мероприятия: анкетирование учащихся, оформление «Листа здоровья», акция «Меняем сигарету на конфету», классные часы «Курить – здоровью вредить», «Мишени табака», «Курение – коварная ловушка», «Курить - или жить?», «Табачный капитан» и др. На часах общения учащиеся участвовали в викторинах, конкурсах, дискуссировали на тему сохранения здоровья.

В ПУ-7 с. Батырево прошла акция «Меняем сигарету на конфету». В рамках акции было обменено около двух килограммов конфет на десятки сигарет, которые по окончанию акции были показательно уничтожены. Кроме того, в училище был проведен турнир по футболу. По итогам турнира команда группы №102 по профессии «Автомеханик» выиграла со счетом 1:0. Стоит отметить, что в команде ребят нет курильщиков!

В ПУ №16 г. Канаш в группах первого и второго курса прошли классные часы на темы: «О вреде курения», «Скажем НЕТ курению!», «Юность без табака», «Курить – здоровье губить», «У здоровья красивое лицо», «Не дружите с сигаретой», «Курение – медленная смерть» и др.

В библиотеке ПУ №29 п. Вурнары проведен классный час «Жизнь без сигарет». Мероприятие прошло в форме диалога, состоялась викторина «Почему это опасно». В читальном зале была оформлена книжная выставка «От сигареты отведи свой взгляд», тематическая папка газетно – журнальных статей «Курение или здоровье – выбирайте сами». Для пользования учащимися разработаны буклеты «Хочешь жить – бросай курить» и «Рекомендации для тех, кто хочет бросить курить».

В Чебоксарском машиностроительном техникуме студенческая агитбригада «Альтернатива» организовала молодежную информационно-разъяснительную акцию «Мир без сигарет» и т.д.

В Чувашском государственном педагогическом  университете им. И.Я. Яковлева прошел День здоровья, в котором приняли участие студенты и преподаватели факультета. В рамках мероприятия состоялась эстафета 4х200. Победу одержали студенты 4 курса специальности «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, студенты и преподаватели приняли участие в велокроссе по Чебоксарской набережной. Все участники получили массу положительных эмоций и выразили желание собираться на подобные мероприятия и в дальнейшем.

Молодежь Чувашии ЗА здоровый образ жизни! Присоединяйтесь!       

Напоминаем, что с 1 июня 2013 года  в  России вступил в силу Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».



03 июня 2013
11:52
Поделиться