Министерство образования Чувашской Республики

10:06 Сегодня состоится открытие финала республиканских игр «Зарница» и «Орленок»

Сегодня состоится  торжественное  открытие республиканских игр юнармейского движения «Зарница», «Орленок».  В них  участвуют  около 60  отделений. В этом  году  игры проходят  в 41-й раз.  За эти годы  «Зарница» и «Орленок» стали отличной школой патриотического и гражданского воспитания для сотен мальчишек и девчонок. Они помогают формировать у участников такие личные качества как инициативность и самостоятельность, потребность в здоровом образе жизни, приобщают молодежь к историческому и духовному наследию, а для кого-то становятся определяющими в выборе профессии.

5 конкурсных дней (26 июня по 1 июля) юнармейцев будут наполнены различными состязаниями и конкурсами. Все они объединены в восемь блоков: творческий, теоретический, военно-спортивный, военно-прикладное многоборье, туристическая полоса препятствий, «Школа безопасности», «Мы - защитники Отечества», организация быта в полевых условиях. Участники пройдут компьютерное тестирование по 7 блокам гражданско-патриотической тематики: «Я - гражданин России», «Наш край – Чувашия» и др. Кроме того, для ребят приготовлены новые конкурсы: «Рукопашный бой», «Эстафета по плаванию», «Радист», «Бег с преодолением армейской полосы препятствий». Это своеобразная полоса препятствий, состоящая из 5 рубежей, и среди них: преодоление «бума», бревна, бег на 1 тыс. метров с автоматом и др.

Для  справки.  17 апреля 1996 года был опубликован Указ Президента Чувашской Республики № 45 «О военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок».
Юнармейские игры «Зарница» и «Орленок» являются уникальной многоуровневой системой развития военно-патриотических клубов и объединений в республике. В  районных (городских) финалах игр   участвуют  ежегодно около 5 тыс. ребят, в республиканском – около 1 тыс. человек, не менее 60 юнармейских отделений.  В разные годы финал игр проходил в Мариинско-Посадском, Комсомольском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском районах, г. Шумерля. В  этом году их  принимает  Моргаушский  район.

В  2009 году в республике действует 31 военно-патриотический клуб (5 – в 2001 году).  Для дальнейшего развития сети объединений военно-патриотической направленности в 2005 году была разработана и принята республиканская программа подготовки юнармейских отделений. В 2007 году разработана программа развития военно-патриотических клубов. В 2008 году составлена электронная летопись игр, открыт виртуальный музей истории юнармейского движения на сайте Дома детского творчества города Шумерля.

 

 



27 июня 2009
00:00
Поделиться