Министерство образования Чувашской Республики

16:22 В Уставах образовательных учреждений республики закреплены не только права детей на образование, но и гражданские, и личные права

Образовательное учреждение как юридическое лицо осуществляет разностороннюю деятельность в сфере гражданского, трудового, административного, финансового и других отраслей права. Анализ результатов инспекционных и документарных проверок специалистами управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии показал огромную работу, проделанную администрациями и педагогическими коллективами школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, училищ и техникумов над уставом - основным документом, регулирующим правомочия участников образовательного процесса.
Основная работа была сконцентрирована на соответствии устава  образовательного учреждения статье 13 Закона Российской Федерации «Об образовании».
В целом следует признать положительным закрепление и конкретизацию в Уставах образовательных учреждений права детей на образование в зависимости от их интересов, способностей и возможностей, а также детальную регламентацию организации образовательного процесса, учебного режима, порядка организации общественно-полезного труда и отдыха детей, организацию их питания и медицинского обслуживания. Во всех рассмотренных нормативных актах в той или иной мере закреплены и личные права детей, реализация которых зависит от организационных и педагогических норм, действующих в системе образования.
Особое значение для современной Чувашии приобретают права детей, связанные с их защитой от информации, пропаганды и агитации, наносящей вред  здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от пропаганды социального, национального и религиозного неравенства, а также от распространения насилия, жестокости, наркомании, токсикомании, детской порнографии и проституции несовершеннолетних. К этим негативным процессам, имеющим место в современном обществе, образовательные учреждения Чувашии не могут оставаться равнодушными. Поэтому в школьных Уставах должны быть закреплены личные права детей, предусмотренные федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В целях оказания помощи коллективам образовательных учреждений Минобразования Чувашии разработало и направило в районы и города Чувашии примерный образец устава.
Итоги проверки свидетельствуют о том, что основные пути повышения уровня соблюдения прав детей в системе образования связаны с закреплением и конкретизацией в уставах образовательных учреждений не только права на образование и связанных с ним прав обучающихся, но и их гражданских, личных прав и эффективных механизмов их защиты.



25 июня 2009
00:00
Поделиться