Министерство образования Чувашской Республики

Республиканская конфереция работников образования началась с мастер-классов

Республиканская  конфереция работников  образования началась с мастер-классов

С мастер-классов лучших учителей и презентации инновационных образовательных учреждений в республике начался большой августовский педсовет работников образования. В этом году он проходит с 21 по 28 августа и посвящен рассмотрению хода реализации Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года.
В течение двух дней, 21 - 22 августа, своим опытом, инновационными находками поделятся с коллегами 336 педагогов республики. Мастер - классы проходят по учебным округам на базе школ - победителей конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Алатырский район. В район прибыла делегация из руководителей школ, дошкольных учреждений, педагогов, работников отдела образования Порецкого района. Они посетили Кувакинскую гимназию, здесь прошла электронная презентация «Экспериментальные площадки в сельской школе», затем мастер-классы учителей, обладателей Грантов Президента России Т.Тренюшевой, Е.Демановой, М.Кустовой.
 В селе Алтышево гости посетили детский сад «Солнышко», выигравший грант Президента Чувашии. В ресурсном центре - Алтышевская средняя общеобразовательная школа педагоги ознакомились с экспериментом «Апробация модели кадетского класса», муниципальным экспериментом «Класс здоровья». Во время подведения итогов мероприятия участники отметили полезность встречи на Алатырской земле, положительную работу руководителей и педагогов района.

Батыревский район. На базе Батыревской школы №1 были организованы секционные курсы для учителей начальных классов. Перед педагогами района выступила доцент кафедры дошкольного и начального образования чувашского республиканского института образования Н.Чернова. Она подняла проблему современных технологии в обучении учащихся начальных классов. Учительницы О.Паймукова и А.Михайлова поделились опытом работы по организации проектной деятельности в начальных классах.
Учителя начальных классов считают перед началом нового учебного году получили прекрасный творческий задел.

Марпосадский район. В образовательных учреждениях района для педагогов Цивильского, Урмарского и Козловского районов, входящих в состав Восточного образовательного округа, прошли 4 мастер-класса лучших педагогов – лауреатов премий Президента России в рамках нацпроекта «Образование».
Знакомство с Гимназией №1 г. Мариинский Посад для коллег из соседних районов началось с мультимедийной презентации об этом известном не только в Чувашии, но и за её пределами, учебном заведении. Для гостей была проведена экскурсия по кабинетам гимназии, в Пушкинскую комнату и на выставку, посвященную Андрею Эшпаю, известному композитору, народному артисту СССР, выпускнику этой школы.
В завершении для гостей была проведена экскурсия по исторической части города Мариинский Посад.

Моргаушский район. На базе Моргаушской школы прошли 4 мастер-класса лучших учителей и инновационных школ района для коллег из Ядринского и Чебоксарского районов. Они были даны по темам: «Применение проектной технологии как фактор развития учащихся начальной школы», «Применение архаичных технологий в изучении предмета «Технология», «Формирование гражданской позиции учащихся средствами предметов обществоведческих дисциплин на внеклассном мероприятии», «Реализация методики обучения звукобуквенному анализу слова в образовательной системе «Школа 2100».

Урмарский район. В Урмарской школе № 1 им.Г.Е.Егорова прошел мастер-класс по теме «Эффективное использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в образовательном процессе» для учителей школ Цивильского, Марпосадского и Козловского районов.

Цивильский район. Педагоги трех средних школ - лауреаты премии Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» дали 12 мастер-классов для коллег Марпосадского, Козловского, Урмарского и Цивильского районов.
Работники дошкольного образования «Родничок» - обладателя гранта Президента Чувашии поделились опытом воспитания интеллектуально развитого, физически крепкого и здорового ребенка.
Гости отметили положительную работу руководителей и педагогов района.

Шумерлинский район. На базе Егоркинской школы прошли 4 мастер-класса учителей – лауреатов Президента России в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с участием коллег из Красночетайского района.

Ядринский район. Сегодня здесь прошел методический День Северного учебного округа по теме «Современная модель образования: пути развития». Для 160 педагогических работников Красноармейского, Моргаушского и Чебоксарского районов состоялись презентации школ и мастер-класс лучших учителей района.
168 педагогических работников Ядринского района выехали в Моргаушский, Красноармейский и Чебоксарский районы. Участники мероприятий рассмотрели различные аспекты современной модели образования.

Город Алатырь. Творческий десант педагогов различных учреждений образования города Шумерли высадился сегодня у здания гимназии № 6. Гостей радушно встретили в гимназии, которой в этом году присвоено имя академика А.Н.Крылова. Экскурсию-презентацию по школе провела заместитель директора Ирина Чибирева. Шумерлинцев заинтересовала система работы школы «Будущего первоклассника», а также опыт по раннему обучению учащихся начальных классов информатике и иностранному языку. Много вопросов у гостей было во время посещения кабинета информатики, в гимназии каждый кабинет подключен к локальной сети, стали традиционными педагогические фестиваля уроков с использованием ИКТ.
Участники встречи узнали, что с этого года в гимназии вводится новая программа «Развитие», в рамках которой начнется изучение курса «Истоки», призванного учить школьников доброте, воспитанности и любви к Отечеству. Большой интерес вызвал гимназический музей академика А.Н.Крылова, открытый в преддверии нового учебного года 15 августа.
А потом гостей пригласили на мастер-классы, их подготовили два ярких учителя, ставшие первыми в городе обладателями гранта Президента России. Татьяна Дмитриева для учителей истории и права провела мастер-класс на тему «Активные методы обучения в формировании учебных компетентностей учащихся на уроках права». Мастер-класс Заслуженного учителя Чувашской Республики Ирины Львовой прошел по теме «А что вы сегодня читаете?».
Познакомившись с работой гимназии, шумерлинцы в этот же день побывали в средней школе № 3, коллектив которой видит свою задачу в создании такого интеллектуального и эмоционального фона в школе, где каждому ребенку хотелось бы творить, и где каждый мог бы реализоваться и получать радость от самого процесса познания. И во многом это у них получается. В чем и убедились педагоги из Шумерли.

 

Город Канаш.  В  школах  города  прошли  мастер-классы и презентации   инновационных  образовательных  учреждений  для  учителей  Центрального  учебного округа.  Так, в  школе №7  мастер-классы по темам: «Развитие школы в современных условиях», «Адаптивная модель школы» и «Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы» для  своих  коллег  провели  В. Иванов,  И.Алешкина, Н.Воеводина. В школе №3 М.Антипина провела мастер-класс  по  теме «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы». Она  презентовала  самостоятельно разработанные цифровые образовательные  ресурсы,  а также поделилась опытом  использования  программ «Кирилл и Мефодий», «1С образование» коллективом школы в своей работе.
Мастер-классы получил высокую оценку гостей.  Педагоги отметили инновационность  представленного опыта, возможность для воспроизведения другими учителями, а также подчеркнули  доступность изложения материала. Говорили о мастерстве, компетентности и креативности  учителей  г. Канаш, давших  мастер-классы.

 

Город Шумерля. Педагоги из города Алатырь и образовательных учреждений города Шумерля побывали в шумерлинской школе № 3. Вопросы использования бенчмаринга в повышении инновационных возможностей школы обсудил с гостями директор этого общеобразовательного учреждения С.Яргунин. Сергей Валерьевич рассказал о динамичном развитии образовательного учреждения, четко обозначил переход на гуманистические способы обучения и воспитания детей. После чего гостям была представлена визитная карточка учреждения «Зеленая школа».
На базе гимназии № 8 учителя общеобразовательных учреждений города для гостей - учителей из Аликовского района, г. Алатыря, Красночетайского района, г. Шумерли провели 6 мастер-классов и презентацию гимназии «Инновационная культура педагогов – фактор высокого качества образования». Директор гимназии № 8 Л.Долгова рассказала о воплощении на практике некоторых положений Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года.


Для справки: Пленарная часть для работников системы дошкольного и школьного образования пройдет 26-28 августа. Для широкого привлечения педагогической общественности к публичному диалогу республиканская конференция проводится в 5 учебных округах (центры – с.Батырево, гг. Шумерля, Канаш, Цивильск, Чебоксары).
26-27 августа обсуждение Стратегии продолжат работники системы начального, среднего и высшего профессионального образования.
Предполагается, что в различных мероприятиях конференции примут участие почти 13 тысяч педагогов.

 



21 августа 2008
00:00
Поделиться