Министерство образования Чувашской Республики

17:32 Директора ресурсных центров определили показатели и индикаторы качества образования

17:32 Директора ресурсных центров определили показатели и индикаторы качества образования

 С 21 по 23 января 2008 года в Чувашском республиканском институте образования проходил семинар директоров школ – ресурсных центров по проблеме «Принятие управленческих решений по результатам оценочных процедур». В работе семинара приняли участие 32 директора. Обсуждались такие актуальные вопросы, как принятие управленческих решений по результатам внутришкольного контроля и мониторинга; управление по результатам: показатели и индикаторы качества образования, их достаточность, оптимальность и избыточность.

 Участники семинара познакомились с одной из основных тенденций в управлении образованием на разных уровнях: с переходом от управления педагогическим коллективом к управлению качеством образования, информационной основой которого является мониторинг качества образования и внутришкольный контроль.

 На занятиях, которые проходили в форме «мозгового штурма», работы в группах, директора активно обсуждали показатели и индикаторы качества образования и пришли к выводу, что их должно быть в оптимально достаточном количестве (а не 80) и они должны отражать результаты работы образовательного учреждения. Так, например, участники семинара показателями качества образования определили:

- результаты ЕГЭ, олимпиад и научно-практических конференций;

- инновационную деятельность ОУ и учителя;

- условия безопасного пребывания учащихся в школе;

- социализацию личности.

 Директора школ – ресурсных центров отметили, что семинар был своевременным, что есть необходимость разработать систему оценки качества образования на муниципальном и школьном уровнях.

 



23 января 2008
00:00
Поделиться