Министерство образования Чувашской Республики

12:45 В республике продолжается оптимизация сети учреждений профессионального образования

В республике продолжается оптимизация сети учреждений профессионального образования. Так, в 2006 году  был создан учебный комплекс для машиностроительной отрасли путем объединения кадровых и материальных ресурсов Чебоксарского машиностроительного техникума и чебоксарского профессионального училища № 8, в 2007 году - комплексы для химической и электротехнической промышленности в  городах Чебоксары и Новочебоксарск. Интегрированные образовательные программы и гибкие образовательные маршруты обучающихся позволяют получить максимальный экономический и социальный эффект в виде сокращения срока обучения и повышения конкурентоспособности выпускника.
Следующей инновационной моделью учебного заведения стал крупный многопрофильный центр начального профессионального образования, создаваемый путем слияния учреждений одного и того же уровня. Данная модель наиболее полно отвечает целям и принципам реструктуризации системы начального профессионального образования в условиях малого города. По этой схеме реорганизована система подготовки кадров в городах Шумерля и Канаш, что позволило оптимизировать профили и объемы подготовки кадров, усилить влияние работодателей на содержание и качество профессионального образования. Так, например,  для развития многоуровневой подготовки кадров, удовлетворения потребностей организаций и предприятий машиностроительного комплекса города Шумерли в специалистах машиностроительного профиля по запросу администрации города  и Шумерлинского завода специализированных автомобилей здесь открыт филиал машиностроительного техникума.
С 2008 года на базе Чебоксарского механико-технологического техникума начнется подготовка кадров по новой специальности «Химическая технология отделочного производства». Эта специальность открывается по заявке работодателя ОАО «Волжская текстильная компания». Между предприятием и образовательным учреждением заключен долгосрочный договор о сотрудничестве, в рамках которого предприятие обязуется предоставлять производственные площади для образовательного процесса, квалифицированные кадры из числа ведущих специалистов, обеспечивать необходимым лабораторным оборудованием и материалами для проведения лабораторных работ и практических занятий, обеспечивать прохождение производственной практики студентов и т.д.
Напомним, на сегодняшний день в республике в 29 ссузах по 93 специальностям обучается более 26 тысяч студентов.



03 января 2008
00:00
Поделиться