Министерство образования Чувашской Республики

11:26 Республиканская конференция «Партнерство во имя здоровья»

Сегодня в  Чебоксарах   на базе  школы  № 42 состоится  республиканская конференция «Партнерство во имя здоровья». В ней примут участие   представители  Минобразования  и Минздравсоцразвития Чувашии, органов управления образованием, школ  республики, Фонда «Чувашия». Участники конференции проанализируют  и обобщат  положительный  опыт   учебных заведений,  осуществляющих системный подход в организации  деятельности  по сохранению  и укреплению здоровья обучающихся. 

В апреле этого  года   в Чувашии  была создана   Ассоциация школ республики, содействующих укреплению здоровья.  В нее  вошли  11 городских  и  13 сельских общеобразовательных учреждений.   Сегодня  на конференции в  состав Ассоциации будут  приняты еще 7 школ, успешно работающих в области создания здоровьесберегающего образовательного пространства, пройдут мастер-классы по распространению позитивного опыта в области обучения здоровью, состоится презентация   проекта  Фонда «Чувашия» «Я, ты, он, она - мы – здоровая страна».

Напомним,  что   с 2003 по 2005 годы пять  образовательных  учреждений республики (чебоксарские школа  № 62, ПУ № 19, новочебоксарская  школа № 17, цивильская школа № 2 и Абашевская школа Чебоксарского района)     участвовали в пилотном  проекте Европейского Союза «Обучение здоровью в образовательных учреждениях Российской Федерации».  По  итогам проекта эти  учебные  заведения  были ассоциированы в Европейскую сеть школ содействия здоровью и получили соответствующие сертификаты. Образовательные учреждения,  не успокоились, получив  такой высокий статус, а, напротив, сумели так организовать дальнейшую  работу, что практически стали  опорными базами по обучению своих коллег   и практической реализации принципов здоровьесберегающего образования. В арсенале их деятельности – формирование внутренней политики школы, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, обучающие семинары,  организация системы  занятий  с учащимися по превентивному обучению, проектная деятельность и т.д. Учащиеся  школ отмечают, что  значительно вырос  уровень их информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, позитивно изменилась общая психологическая атмосфера в школе и классе. Эти   учебные  заведения  и стали инициаторами  создания  республиканской Ассоциации школ,  содействующих  укреплению  здоровья.

 



20 декабря 2007
00:00
Поделиться