Министерство образования Чувашской Республики

10:14 Воспитание средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства

10:14 Воспитание средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства

12  декабря в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева на базе технолого-экономического  факультета (ТЭФ) прошло заседание совета по воспитательной работе. Его тема: «Работа по трудовому воспитанию студентов технолого-педагогического факультета».

В течение последних пяти лет работа в этом направлении осуществляется на основе Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов «Будущий учитель, патриот, гражданин», предусматривающие реализацию модели воспитательной работы ТЭФ «Воспитание средствами чувашского народного декоративно-прикладного искусства». При этом решаются следующие задачи:

ü     воспитание трудолюбия и ответственного отношения к труду;

ü     развитие физических возможностей и способностей при выполнении определенных видов практической деятельности;

ü     вооружение учащихся гибкими знаниями, динамичными трудовыми умениями и навыками;

ü        нравственно-психологическая подготовка к труду в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

В целом реализация модели воспитательной работы факультета направлена на решение проблемы развития профессионально-педагогического интереса к народному искусству, осознанию студентами воспитательной роли возрождения этих традиций.

Трудовое воспитание осуществляется во время учебных и лабораторно-практических занятий, где студенты приобретают практические умения и навыки, так и во внеурочное время (кружковые занятия, встречи с известными мастерами декоративно-прикладного искусства, проведение косметического ремонта в учебных аудиториях, мастерских и общежитии, участие в экологических акциях университетского и городского уровней, изготовление костюмов и реквизитов для мероприятий и т.д.).

Студенты принимают активное участие на выставках, конкурсах, фестивалях различного уровня, ежегодно повышая творческое мастерство. Так, если в 2005-2006 уч.г. студенты ТЭФ приняли участие в 75 мероприятиях различного уровня, то в 2006-2007 уч.г. – в 90, где завоевали более 70 наград. Среди них можно выделить призовые места на V и VI Международной неделе моды и искусства «Ассамблея моды», Международном конкурсе модельеров «Кутюрье года», Международном конкурсе ремесленников декоративно-прикладного искусства «Ассамблея ремесел», конкурсе выпускных квалификационных работ на лучшую студенческую коллекцию швейных изделий, конкурсе «Национальное достояние России», межрегиональном конкурсе молодых дизайнеров и конструкторов-модельеров «Парфе – 2006».

А 15 декабря во 2 корпусе пройдет конкурс молодых дарований среди студенческой и учащейся молодежи в области дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства «Территория стиля», посвященный 50-летию со дня присвоения Чувашскому государственному педагогическому университету имени Ивана Яковлевича Яковлева. Его цель – презентация творческого потенциала молодых дарований студенческой и учащейся молодежи, оказание содействия в обмене идеями, опытом, знаниями в сфере дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства. Состоятся конкурс дизайнеров одежды по номинациям «Оберег», «Эксперимент», «Вне времени», «Аксессуары» и конкурс декоративно-прикладного искусства. В рамках конкурса организованы мастер-классы по широкому спектру дизайнерского искусства.

 

 

 

 

 



13 декабря 2007
00:00
Поделиться