Министерство образования Чувашской Республики

10:02 Итоги республиканского конкурса кадетских классов «Георгиевский бал – 2007»

10:02 Итоги республиканского конкурса кадетских  классов «Георгиевский бал – 2007»

Почти 350 мальчишек и девчонок из  20 кадетских классов приняли  участие   в республиканском  конкурсе  бальных  танцев кадетских  классов «Георгиевский бал – 2007».  Этот конкурс проводился в Чувашии  впервые и посвящен Дню  воинской славы  России «День героев Отечества».
Организаторы конкурса:  Минобразования Чувашии, управление образования и молодежной политики администрации города Новочебоксарска и администрация канашской школы № 6.
Конкурс проходил по  трем номинациям: «Бальная композиция»,  «Лучшая  бальная пара» и презентация «Мы – наследники  героев Отечества». 
Кадеты отлично подготовились к конкурсу.  Жюри  было не просто определить  лучших среди вальсирующих в зале пар. Мнение  участников  «Георгиевского бала-2007» было единодушно: в республике зарождается новая традиция кадетского движения - традиция красоты, гармонии и чести.
По итогам конкурса  в своих возрастных группах в номинации «Бальная композиция» победителями   признаны  кадеты   чебоксарской  школы  № 6 и канашской школы № 6.
«Лучшими  бальными парами»
  названы: пары  из  чебоксарской Кадетской школы и канашской  школы № 6.
Приза хозяйки бала, а  ею  была  избрана  начальник  управления образования  и молодежной политики администрации города  Новочебоксарска Ангелина  Смирнова,  удостоена  Трехбалтаевская школа Шемуршинского района.
В рамках мероприятия также  прошли творческие мастерские и круглые столы, где  обсуждались  вопросы дальнейшего развития кадетского движения в республике, также  состоялись презентации кадетских классов «Мы - достойные наследники героев отечества». По их итогам  первое место  присуждено   чебоксарской Кадетской школе и  шумерлинской  школе  № 6.

Напомним, кадетское образование появилось в Чувашии в 2006 году в рамках республиканского эксперимента. Сегодня в республике действуют 22 кадетских класса и кадетская школа для учащихся 5-11 классов, в которых обучаются 540 кадетов, в том числе 182 девочки. Кадетские классы есть в Канашском, Алатырском, Моргаушском, Марпосадском, Козловском, Шемуршинском, Янтиковском, Цивильском, Вурнарском районах и городах Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары. Каждый кадетский класс имеет своих попечителей, как это было принято в дореволюционной России. Они принимают самое активное участие в организации воспитательного процесса, становлении атрибутики, развитию связей с военными училищами и других аспектах кадетской жизни.
У кадетов Чувашии появилось уже немало своих традиций. В их числе посвящение в кадеты, республиканский слет кадетов и строевой смотр-конкурс кадетских классов. Девиз кадетов - "Жизнь - Отчизне, долг - себе, честь - никому!". Как отмечают педагоги, юные кадеты уже в первый год обучения в профильных классах стали значительно отличаться от своих сверстников - подтянутостью, дисциплинированностью, интересом к изучению истории Отечества.



12 декабря 2007
00:00
Поделиться