Министерство образования Чувашской Республики

Жизнь - Отчизне, Долг - себе, Честь - никому! Таков девиз кадетских классов

Всё большей популярностью среди родителей и учащихся нашей республики пользуется кадетское образование, которое формируется с 2006 года в рамках республиканского эксперимента. В этом учебном году функционирует 22 кадетских класса и кадетская школа для учащихся 5 - 11 классов, в них обучается 540 кадетов, в том числе 182 девочки.. Кадетские классы есть в Канашском, Алатырском, Моргаушском, Марпосадском, Козловском, Шемуршинском, Янтиковском, Цивильском, Вурнарском районах и г.г. Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары. Примечательно, что каждый класс имеет своих попечителей, как это велось раньше на Руси. Они принимают самое активное участие в организации воспитательного процесса, становлении атрибутики, развитию связей с военными училищами и т.д.

 Ребята говорят, что учиться в кадетских классах им интересно. В какой ещё школе, кроме основных учебных предметов, изучают основы военного воспитания и военного строительства, историю армии и флота, тактическую и авиационную подготовку, судовождение, судовые энергетические установки и т. д.? Причём программы этих курсов разработали сами педагоги кадетских школ. В режиме кадетской жизни значительное внимание уделяется физическому развитию. Легкая атлетика, футбол, рукопашный бой, огневая подготовка, парашютно-десантная подготовка, авиационная подготовка, географическое ориентирование и многое другое ждут ребят после уроков. Создан общий Интернет-ресурс кадетских классов Чувашской Республики - сайт «Кадетская линия» (www.kadet-kanash.jino-net.ru).

У кадетов, как и положено, зарождаются традиции. Уже позади - посвящение в кадеты, республиканский слет кадетов и строевой смотр-конкурс кадетских классов «Осенняя кадетская поверка-2007». В этих мероприятиях принимают участие все кадетские классы общеобразовательных учреждений.

Жизнь - Отчизне, Долг - себе, Честь - никому! Для ребят это не пустые слова. Как отмечают сами педагоги, юные кадеты уже в первый год обучения в профильных классах стали значительно отличаться от своих сверстников - подтянутостью, дисциплинированностью, интересом к изучению истории своего Отечества.

8 декабря кадеты приглашают всех на первый Кадетский Георгиевский бал, который состоится в 6 школе г. Канаш. В программе – обсуждение проблем развития кадетского движения, работа творческих мастерских и «круглых» столов, презентации кадетских классов и, конечно же, бал, которого с нетерпением ждут ребята.

 



07 декабря 2007
00:00
Поделиться