Министерство образования Чувашской Республики

10:11 День чтения в школах республики

День чтения на минувшей неделе прошел в школах республики. В нем участвовали учащиеся, их родители, школьные библиотекари, учителя и представители общественности.
 Вэтот день прошло немало интересных мероприятий:
- беседы, громкие чтения, библиографические обзоры книг, библиотечные уроки, игры – викторины на темы: «Книга в моей жизни»; «Мои любимые стихи и сказки»; «Чтение – лучшее учение»; «Всем хорошем во мне я обязан книгам» и т.д.
- оформлены книжные выставки, плакаты, стенды, альбомы по темам: «Как читать книгу»; «Все о книге»; «Умеем ли мы читать?»; «С любовью к Книге» и т.д.
В учебных заведениях на встречах с ребятами побывали писатели и поэты. Так, в 5-11 классах Новобуяновской школы Янтиковского района прошла встреча с поэтессой Григорьевой Валентиной Ивановной (Ярмуш Вали), уроженкой Янтиковского района. В Алдиаровской школе ребята пообщались с поэтессой Фоминой Еленой Андреевной, уроженкой д. Нюшкассы Янтиковского района. В Ишлейской школе Чебоксарского района в День чтения самым ярким и запоминающимся событием, по словам ребят, стала встреча с начинающей поэтессой Алиной Лапиной. Алина учится в выпускном классе этой же школы, писать начала в начальных классах. Пишет она о своих друзьях, родном крае. В школе п. Опытный Цивильского района в гостях у юных читателей побывала Беляева Роза Владимировна – автор песен «Ах, юрату», «Эп пукане мар» и др. Интересные мероприятия прошли и в Алатыском районе: в Иваньково-Ленинской, Кирской, Алтышевской средних, Кувакинской гимназии и Восходской основной школах были организованы фотовыставки «Приглашаем к чтению», «Моя семья читает», «Мы любим читать», «Любители книг». Юные фотографы подготовили 86 тематических фотографий.
 Дошкольные образовательные учреждения тоже применяли активное участие на Дне чтения. Так, в детском саду №3 «Ромашка» п. Вурнары была организована встреча с поэтом – земляком Н. Михайловым. В поселковом детском саду №4 «Березка» состоялся утренник по творчеству К.Чуковского.
 Мероприятия, посвященные приобщению ребят к чтению, на этом не завершаются, они будут проводиться в течение всего учебного года.

 



29 ноября 2007
00:00
Поделиться