Министерство образования Чувашской Республики

Н. Федоров: «Наш главный ресурс – образование»

27 ноября Президент Чувашии Николай Федоров встретился с преподавателями и студентами Чувашского государственного педагогического университета.

Глава республики сообщил, что сейчас ведется активная работа над Стратегией развития образования Чувашской Республики до 2040 года. И это – один из поводов для данной встречи, ибо, как отметил Николай Федоров, крайне важно выслушать в этой связи предложения и пожелания преподавательского состава и студентов – будущих педагогов. В этой связи Президент подчеркнул: «Наш главный ресурс – образование с большой буквы, в профессиональном понимании этого слова. Так всегда было, есть и будет».

Изменения, произошедшие в последние годы в сфере образования республики, разительны. Полностью газифицированы все школы. Значительно, в разы, возрос бюджет образования. Результаты по ЕГЭ сельских школ сравнялись с показателями городских школ. Выше, чем в среднем по России, возросла заработная плата педагогов. Если по России один компьютер приходится на 25 учащихся, то в Чувашии этот показатель достиг 17, и стремительно приближается к европейскому показателю - один компьютер на 12 учащихся. Будут и дальше успехи, на что должна нацеливать Стратегия развития образования Чувашской Республики до 2040 года, но они возможны, подчеркнул Николай Федоров, усилиями всех заинтересованных сторон – власти, педагогов, общественности.

В актовом зале ЧГПУ состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого поднимались вопросы дошкольного образования, оптимизации структуры вузов, их дальнейшей судьбы, социальной поддержки молодых специалистов и многие другие.

В заключение встречи, в ходе которой прозвучало и много вопросов, ректор педагогического университета Георгий Григорьев назвал прошедшее мероприятие «уроком жизни».

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Фоторепортаж

 

 



28 ноября 2007
00:00
Поделиться