Министерство образования Чувашской Республики

2007 год - Год русского языка. Формирование предметных и надпредметных компетенций на уроках русского языка

  Вопросам  формирования предметных и надпредметных компетенций на уроках русского языка  было посвящено  совещание  преподавателей русского языка и литературы учреждений начального профессионального образования. Оно  прошло на базе  Марпосадского профессионального училища № 28, преподаватель которого  З Сергеева  дала мастер-класс по проблеме  реализации в учебном процессе  межпредметных связей.
«Количество часов, которое отводится на русский язык в профессиональных училищах, к сожалению, небольшое. Поэтому основная моя цель - научить детей использовать знания по русскому языку в своей дальнейшей деятельности», - отметила З. Сергеева. «Глаголы повелительного наклонения мы изучаем при составлении инструкционных карт при приготовлении салатов, слитное и раздельное написание не с глаголами при изучении темы организации работы с потребителями.  Мы не задаём вопросов, зачем будущему повару правильно употреблять глаголы в сослагательном наклонении, так как Зинаида Порфирьевна наглядно ежеурочно  учит  нас, как правильно мы должны говорить с посетителями столовых, как  грамотно оформлять  меню и т.д.»,  говорят ученики.
 Участники  совещания  предложили «обобщить опыт работы преподавателя на республиканском уровне и  распространить его среди педагогов других училищ».  «Сегодня мы наглядно увидели, как сложно и одновременно просто сделать так, чтобы детям на уроках было интересно, - подвела итог разговору руководитель республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы В. Шуртыгина.



27 ноября 2007
00:00
Поделиться