Министерство образования Чувашской Республики

12:00 Учителя Чувашии делятся своим опытом с коллегами из Башкортостана

На минувшей неделе делегация учителей из Башкортостана изучала опыт работой лучших школ и учителей чувашского языка и литературы Чувашии. Возглавлял делегацию - директор Чувашской воскресной школы им. Миронова в городе Уфа И. Тарасов.
 Гости посетили городские и сельские школы, познакомились с инновационными методами в преподавании чувашского языка и литературы, побывали на факультете чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и т. д. Так, в чебоксарской школе № 39 побывали в мастерской народного академика, мастера вышивки Е. Жачевой. В чебоксарской школе № 49 прошла встреча с ученым-этнопедагогом Г. Волковым. В Янтиковской школе мастер-классы для гостей из соседней республики провели учителя Г. Степанова и Л. Петрова, в Шоршелской школе Марпосадского района участники делегации изучали методику преподавания родного языка в начальном звене.
По словам педагогов из Башкортостана, за время пребывания в нашей республике они узнали много нового и интересного о работе системы образования Чувашии, отметили, что изученный опыт будут применять в своей работе.


Для справки: Чувашская воскресная школа работает в столице Башкортостана уже 15 лет. Педагоги школы ведут целенаправленную работу по приобщению учащихся к культурному наследию исторической родины. Так, в день рождения К.Иванова всей школой выезжают в село Слакбаш Белебеевского района. Готовясь к 100-летию создания поэмы "Нарспи", уже в 2006 году поставили два спектакля по мотивам поэмы "Нарспи". Сейчас школа готовит к изданию энциклопедию "Чуваши Башкортостана", книги о школе (к 15-летию), об ученом-просветителе П.Миронове и историческом здании - памятнике истории и культуры Башкортостана и чувашского народа, в котором работает школа, создают фильмы на электронных носителях.

 



27 ноября 2007
00:00
Поделиться