Министерство образования Чувашской Республики

Учителя лидируют среди уважаемых профессий

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, представители каких профессий вызывают у россиян наибольшее уважение. Всероссийский опрос был проведен  в сентябре  2007 года. Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
К большому удивлению многих, оказалось, что самыми уважаемыми профессиями в России являются врачи и учителя, их, вопреки расхожему представлению о низкой заработной плате данных категорий работников, называют по 29–32% опрошенных. На третьем месте в этом рейтинге рабочие профессии – 12%. По 5–7% опрошенных наибольшее уважение испытывают к военным, юристам, научным, инженерно-техническим, сельским работникам, строителям. По 2–4% респондентов указывают на водителей, шахтеров, нефтяников, летчиков, космонавтов, спасателей МЧС, пожарных, работников правоохранительных органов, финансистов, бизнесменов, программистов, работников сферы культуры. Представителей других профессий называют не более 1% опрошенных.
Женщины гораздо чаще мужчин относят к категории самых уважаемых профессию учителя. При этом респонденты из всех возрастных групп в первую очередь называют врачей и учителей как представителей самых почетных профессий.
Вопрос респондентам формулировался таким образом: «Представители каких профессий у вас лично вызывают наибольшее уважение?» «Уважение» как термин предполагает прежде всего высокую степень общественной значимости, которая отводится учителю в общественном сознании. Общество, таким образом, выдает учителю своего рода «кредит доверия», предполагающий, что учитель выступает носителем более высоких моральных принципов, человеком, которому склонны доверять множество людей самых разнообразных занятий именно в силу его профессии. Общество ожидает от учителя соответствия его некоему морально-психологическому образцу, предопределяющему высокоморальные стандарты профессиональной деятельности и поведения в обычной жизни за рамками работы.
Остается надеяться на то, что данный кредит доверия к учителю со стороны общества будет по мере реализации национального проекта «Образование» все более подкрепляться общим увеличением доходов учителя до уровня, соответствующего его реальному месту в обществе.


Источник: сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения (wciom.ru)



26 ноября 2007
00:00
Поделиться