Министерство образования Чувашской Республики

10:26 Система дошкольного образования Чувашии в 2007 году участвует в двух федеральных экспериментах

Система дошкольного образования Чувашии в 2007 году участвует в двух федеральных экспериментах.
 Первое направление – апробация моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения. В республике созданы 8 экспериментальных площадок на базе дошкольных образовательных учреждений, в которых реализуется программа предшкольной подготовки «12 месяцев». На базе Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева создан научно-методический центр по координации деятельности эксперимента. Более 200 педагогов детских садов прошли специальное обучение.
 Второе направление – апробация программы мониторинга состояния системы образования детей старшего дошкольного возраста в пилотных регионах. В сентябре 2007 года проведено мониторинговое обследование – опрос родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений по предоставленным федеральными консультантами шаблонам. Обследование проходило в 40 образовательных учреждениях республики (10 школ, 30 детских садов), в органах управления образованием администраций районов и городов. Общее количество опрошенных респондентов и собранных анкет составило 627. Опрос и обработку результатов проводили преподаватели и студенты старших курсов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
 По итогам обследования рабочей группой подготовлены и направлены в Межрегиональную Ассоциацию мониторинга и статистики образования предложения по совершенствованию федерального инструментария обследования, а также первоочередным мерам, обуславливающим повышение качества и обеспечения доступности услуг системы образования детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации преемственности дошкольного и начального общего образования.
 Участие в федеральных экспериментах продолжается.



22 ноября 2007
00:00
Поделиться