Министерство образования Чувашской Республики

09:00 Доктор педагогических наук Г. Волков встретился с учителями республики

На днях в чебоксарской школе № 49 прошла встреча учителей республики, учащихся школы с доктором педагогических наук, профессором, членом СП СССР, академиком Академии педагогических наук СССР (ныне РАО), академиком НАНИ Чувашской Республики, почетным доктором Эрфуртского университета (Германия) Геннадием Никандровичем Волковым.
Геннадий Никандрович выступил перед собравшимися, рассказал о себе, о работе, о своих друзьях и учениках, обратился словами благословения к учащимся школы. В свою очередь собравшиеся сердечно поздравили великого ученого с 80-летием.
Имя и дела чувашского ученого-педагога профессора Геннадия Никандровича Волкова известны далеко за пределами Чувашии. Научные труды давно получили признание ученых и учителей, ими широко пользуются не только в нашей стране, но и за ее пределами. Перу профессора принадлежат более 500 научных трудов, 27 монографий и 24 книги. Разрабатывая проблемы творческого использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики в школьной практике, его работы получили высокую оценку. О чем бы он ни писал – о людях родной Чувашии, ее ученых, писателях, поэтах, воинах, людях труда, о деятелях науки, литературы, искусства – в человеческих судьбах искал «добротное зерно» воспитания, находил его в прогрессивных традициях и обычаях, называл их «золотой колыбелью», той колыбелью, которая растит ребенка на путях братства и доброты. Им переведены на чувашский язык, обработаны и изданы сказки народов мира о дружбе, честности, трудолюбии, написаны оригинальные книги рассказов для детей, многие из которых вошли в учебные программы и школьные хрестоматии.

 



22 ноября 2007
00:00
Поделиться