Министерство образования Чувашской Республики

11:42 Студенты педуниверситета в «Вахте Памяти – 2007»

В Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.Яковлева прошел круглый стол «Поисковая работа на местах сражения». Его участниками стали студенты исторического факультета – члены военно-патриотического клуба.
В соответствии с планом мероприятий по военно-патриотическому воспитанию деканат и преподаватели факультета широко вовлекают студентов в процесс патриотического воспитания, создают условия для развития интереса к героическому прошлому страны, формированию патриотических чувств и позитивного отношения к истории и символике государства, организации самостоятельной исследовательской работы и выработке практических навыков поисковой работы.
Члены военно-патриотического клуба принимают активное участие во встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, проведении круглых столов, открытых семинарах и др. Особо знаменательным событием стало участие поискового отряда в «Вахте Памяти», проходившей с 25 апреля по 6 мая в Велижском районе Смоленской области. Отрядом из 13 человек руководил декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент Б.Каховский. Кроме поисковиков из Чувашии и Смоленской области в мероприятии приняли участие юноши и девушки из Новосибирска, Саратова, Тамбова, Курска, республик Татарстана, Коми и Марий Эл.
В ходе поисковой экспедиции удалось познакомиться с советскими оборонительными сооружениями, землянками, блиндажами, найти значительное количество воинских реликвий минувшей войны. У студентов сложилось четкое представление о войне, сформировалась своеобразная психологическая связь с событиями военных лет. Найдены останки 1 погибшего солдата, воинские реликвии, 18 медальонов, 2 именные ложки, обнаружены и эксгумированы останки 605 погибших воинов, установлено 7 имен погибших. В торжественной обстановке было произведено захоронение советских воинов, павших на смоленской земле.
Все отряды, принявшие участие в «Вахте Памяти», получили благодарственные письма от администрации города Велиж.
Участники круглого стола обсудили план работы на учебный год, единодушно высказали мнение о продолжении поисковой работы с привлечением в свои ряды «новичков» – студентов-первокурсников.

 

 



17 ноября 2007
00:00
Поделиться