Министерство образования Чувашской Республики

Бизнес заказывает специалистов

В  последних числах  сентября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ) прошел семинар «Формирование профессиональных стандартов по направлению «Электроника» в компетентностном формате».
 Мероприятие проводилось в рамках проекта «Разработка механизмов практического масштабного внедрения двухуровневой подготовки в системе инженерного образования в России» Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. В семинаре приняли участие руководители, преподаватели и ученые ведущих российских технических вузов, среди которых МИСиС, МЭИ, СПбГЭТУ, Госуниверситет информационных технологий, механики и оптики, а также представители таких известных компаний как SIEMENS, LG Electronics, ОАО ЦНИИ «ЭЛЕКТРОН», ОАО «СВЕТЛАНА», НПО «ЭКРОС».
 Ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Дмитрий Пузанков поделился с участниками семинара опытом подготовки специалистов в области техники и технологий. По словам Дмитрия Пузанкова, эксперимент по введению уровневой подготовки стартовал в университете еще в 1992 году. К 2005 г. начался переход на многоуровневую систему с упором на практико-ориентированную подготовку специалистов. В этом году университет полностью перешел на новую систему обучения. «Одним из преимуществ уровневого обучения студентов является вариативность профессиональной подготовки: вуз может осуществить глубокую целевую подготовку «под заказ» работодателя. Кроме того, существует возможность гибкой реализации новых профилей в отличие от традиционных программ с регламентированными специальностями, - отметил Пузанков. – Важно, что появляется возможность подготовки специалистов разного уровня, в зависимости от видов и задач профессиональной деятельности». По словам ректора СПбГЭТУ, к настоящему моменту более 30% выпускников вуза подготовлены по заказу стратегических партнеров. 
 Прошедшее мероприятие подтвердило тот факт, что технические специалисты, подготовленные по новым образовательным программам, востребованы работодателями. В частности, руководство вуза представило участникам семинара результаты специализированного исследования, основанные на анализе более 500 заявок от крупнейших работодателей в 2005-2006 гг. Выяснилось, что примерно 35% заявок приходится на административно-технический персонал и менеджеров среднего уровня для организаций, занимающихся посреднической деятельностью и реализацией аппаратуры, компонентов и программных продуктов, прежде всего зарубежных фирм. Требуемая техническая подготовка таких специалистов невысока, но необходим определенный уровень компьютерной грамотности и знания английского языка. Именно для этой группы может быть предложен в качестве первой академической квалификации диплом бакалавра, но содержание образования на этой ступени должно существенно отличаться (в сторону практической направленности) от учебного плана подготовки академических бакалавров. При этом для работы в качестве конструкторов и технологов электронной аппаратуры, схемотехников, электронщиков (56%) требуется знание современных компьютерных технологий и конструкторских систем проектирования. Данные виды деятельности могут быть обеспечены магистрами в области техники и технологий.
 По утверждениям большинства работодателей, многих студентов, получающих сегодня диплом специалиста, все равно приходится доучивать практическим навыкам работы. Переход на двухуровневую систему позволит решить данную проблему за счет активного вовлечения работодателей в процесс формирования новых образовательных стандартов. Возможность эффективного диалога системы высшего образования и бизнеса показал круглый стол по вопросам формирования профессиональных стандартов с участием представителей крупнейших корпораций и производственных объединений. По итогам совместной работы представителей ведущих вузов и крупнейших предприятий в ближайшее время будет подготовлена обобщенная концепция перехода на двухуровневую подготовку по направлениям техники и технологий. Также будут сформулированы предложения по формированию профессиональных стандартов, которые в ближайшем будущем могут стать требованиями по квалификации специалистов при приеме на работу.

Дополнительная информация по тел.: (495) 956 39 72 Максим Чижов.



01 октября 2007
00:00
Поделиться