Министерство образования Чувашской Республики

10:09 Использование Интернет-ресурсов в школах республики

10:09 Использование Интернет-ресурсов в школах республики

В республике в рамках приоритетного национального проекта  «Образование» доступ к широкополосному высокоскоростному Интернету получили 561 начальная, основная и средняя школы, 12 вечерних школ  и 9 филиалов общеобразовательных учебных заведений.
И на сегодня на первый план уже выходит задача не просто поставить в школы оборудование, программное обеспечение, а сформировать такую среду, чтобы для учителей стало естественным использование компьютеров практически во всех аспектах своей деятельности,  и как средство коммуникации, и как средство хранения и представления информации.  Сделан значительный шаг к внедрению эффективных механизмов использования постоянно развивающихся образовательных Интернет-ресурсов и организации оперативного сетевого взаимодействия всех участников образовательного процесса. Так,  анализ использования Интернет ресурсов в I кв. 2007 г. показал, что более 60% всего трафика учащиеся и педагоги  используют на подготовку  к урокам, научным, творческим конкурсам, семинарам, проверку собственных знаний и др.; более 10%  - на подготовку к ЕГЭ; 8% -  погружение в языковую среду; более 15 % -  на поддержание  и  обновление  веб-страниц  учеников и учителей,  для отработки навыков работы  с образовательными ресурсами, электронной почтой.

По предметам, почти половину времени, ученики работают с ресурсами по русскому языку и математике (23% и 25 % трафика соответственно).
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» с 1 сентября 2007 года школы России получат доступ к Федеральному центру информационно-образовательных ресурсов, где размещаются разрабатываемые электронные образовательные ресурсы нового поколения по 10-ти учебным предметам базисного учебного плана с 5 по 11 классы.


 


 



01 августа 2007
00:00
Поделиться