Министерство образования Чувашской Республики

12:28 Делегация педагогов Чувашии участвует в Международном образовательном форуме «Глинские чтения»

27-29 июля 2007 года Московская педагогическая академия и Фонд Александра Невского в Свято-Троице-Сергиевой Лавре (Московской Духовной Академии) проводят Международный образовательный форум «Глинские чтения».
Мероприятие посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания в современной системе образования. В рамках работы форума пройдут секции и «круглые столы» по различным направлениям.
Для участия в Международном образовательном форуме выехала представительная республиканская делегация в составе 100 человек. Всего в «Глинских чтениях» участвует около тысячи педагогов из всех регионов России. Организаторы форума ставят своей задачей «работу с педагогами-практиками общеобразовательных учебных заведений, начиная с детских садов и до преподавателей вузов, для повышения уровня духовности и нравственности детей и молодёжи». Девизом форума в этом году стало изречение блаженного Августина: «Человек — это его совесть». А главная тема чтений — «Совесть как средство духовно-нравственного возрастания».

 

Для справки: Форум, впервые состоявшийся 15 лет назад, был назван в честь Глинской пустыни — монастыря, основанного в XVI веке между Курском, Глуховым и Путивлем и ныне действующего в селе Сосновка Глуховского района Сумской области Украины. В XIX веке Глинская обитель как школа духовной жизни занимала первое место среди монастырей Русской Православной Церкви.

 



28 июля 2007
00:00
Поделиться