Министерство образования Чувашской Республики

13:00 Только сильные школьные библиотеки рождают сильных учащихся!

В рамках Года русского языка Федеральным агентством по образованию совместно с Русской школьной библиотечной ассоциацией в начале июля т. г. в Псковской области на базе Государственного музея-заповедника «Михайловское» прошел первый в истории России съезд школьных библиотекарей. Его цель: объединение духовных и интеллектуальных ресурсов для развития школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.
На съезде работало 5 секций, на которых обсуждались проблемы:
• создание эффективной системы управления школьными библиотеками;
• традиционные и инновационные формы непрерывного образования школьных библиотекарей;
• информация и информационный сервис в школьной библиотеке. Комплектование фондов школьных библиотек на основе электронных технологий. Использование современных ресурсов;
• инновационные формы работы современной школьной библиотеки. Эффективные механизмы взаимодействия школьных, детских и юношеских библиотек России;
• наука – школьным библиотекам России.
В рамках мероприятия прошли встречи с учеными, проводились мастер-классы.
В работе съезда принимали участие библиотекари городских и сельских школ, имеющие опыт инновационной практики, представители органов государственной власти, деятели науки и культуры. Нашу республику представляли лучшие библиотекари: Алевтина Михайловна Никифорова, из чебоксарской школы № 59 и Светлана Валерьяновна Петрова, из Убеевской школы Красноармейского района.
Они поделились своими впечатлениями от участия в работе съезда:
А. Никифорова: «Съезд произвел на меня неизгладимое впечатление. Он проходил в красивейших местах, где творил великий Пушкин. На первый съезд школьных библиотекарей съехались представители всех регионов России и даже Казахстана и Республики Беларусь. Мы имели возможность общаться в неформальной обстановке, обсудить профессиональные вопросы, проблемы».
С. Петрова: «Очень рада, что смогла участвовать на 1 съезде школьных библиотекарей. Замечательно, что роль библиотекаря как специалиста, знающего и любящего книгу, в новом веке не снижается, а становится все более значимой. Полностью согласна высказыванием Президента русской школьной библиотечной ассоциации Т. Жуковой, которая отметила, что «Только сильные школьные библиотеки рождают сильных учащихся! Этот лозунг подтверждается жизнью и воплощается в опыте работы многих талантливых школьных библиотекарей России и мира».

 



27 июля 2007
00:00
Поделиться