Министерство образования Чувашской Республики

17:22 В Чувашии школьных и студенческих газет и журналов в три раза больше, чем взрослых


Региональное отделение Движения «Образ будущего» в Чебоксарах и Лига юных журналистов Чувашии провели перепись имеющихся в Республике школьных, студенческих, юношеских и молодежных СМИ. В результате была создана первая «Медиа-карта юношеских СМИ Чувашии», в которую вошли 215 «малых» СМИ региона! Их количество практически в три раза превышает «взрослые» издания Республики. Это говорит о мощном потенциале юношеских и молодежных изданий и телепередач.
Благодаря газетам и журналам школьники и студенты привлекают внимание общества к молодежным и юношеским проблемам, помогают ребятам быть услышанными и понятыми сверстниками, родителями, преподавателями, обществом. С помощью своих изданий и телепередач ребята отражают молодежные события, узнают новое, а главное – учатся правильно изъясняться устно и письменно, что может им помочь в будущем в любой профессии!
Медиа-карта регулярно обновляется по мере поступления заявок от школьных и студенческих изданий и телепередач. В ней зарегистрированы школьные издания из всех районов республики (кроме Вурнарского). Лучше всего дела обстоят в Алатырском, Моргаушском и Ядринском районах, а также в городе Канаш. По одному изданию представили Аликовский, Красночетайский, Порецкий и Яльчикский районы.
Представители «Образа будущего» и Лиги юных журналистов уже не один год проводят в учебных заведениях семинары и мастер-классы для школьных изданий, участники которого получают возможность обменяться опытом, повысить свой профессиональный уровень. Обе общественные организации готовы оказать содействие в создании газет, журналов, радиопередач, телепрограмм, пресс-центров в школах, вузах и домах творчества.
Заявки на участие в проекте «Медиа-карта юношеских СМИ Чувашии» присылать по адресу: 428019, Чебоксары, пр. Ивана Яковлева, 13, Дом печати, «Ме-диа-карта». Суховей Евгению Николаевичу; по электронной почте vv152004@mail.ru ; тел.: 8.9051986157.



26 июля 2007
00:00
Поделиться