Министерство образования Чувашской Республики

Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями на этапе предшкольной подготовки

В Чувашии 13-14 июня т.г. проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями на этапе предшкольной подготовки». Конференция организована на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, который включен в число  соисполнителей  по разработке и апробации технологий образования детей старшего дошкольного возраста с отклонениями в развитии вместе с Институтом коррекционной педагогики РАО. В работе конференции принимают участие ученые Института коррекционной педагогики РАО: Е.А. Стребелева, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией дошкольного воспитания детей с проблемами развития и Н.Д. Шматко, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник института.
На обсуждение вынесены социальные, нормативные правовые, психолого-педагогические проблемы предшкольной подготовки. Особое внимание уделяется проблемам психофизиологического развития детей с ограниченными возможностями, вариативным моделям их образования и комплексного сопровождения.
В конференции участвуют специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы дошкольного образования из всех районов и городов республики, дефектологи и логопеды дошкольных образовательных учреждений, руководители учреждений, в которых функционируют интегрированные группы.
 Чувашская Республика в 2007 году включена в федеральный эксперимент по апробации различных моделей и вариативных программ развития, воспитания и обучения детей 5-7 лет. Чувашский государственный педагогический институт является главным координатором по участию республики в этом эксперименте, на их базе создан центр научного и методического сопровождения эксперимента.



14 июня 2007
00:00
Поделиться