Министерство образования Чувашской Республики

Обращение Министра А.Фурсенко директорам российских школ

Уважаемые руководители общеобразовательных учреждений!

 

Сегодня я хочу обратиться к вам в связи с громким делом Александра Поносова - директора средней школы п. Сенычево Пермского края, которое взбудоражило учительское сообщество, не оставив никого равнодушным. Напомню, что в результате прокурорской проверки был выявлен факт установки на школьные компьютеры нелицензионного программного обеспечения, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела за нарушение авторских прав.

Необходимо отметить, что предустановка лицензионного программного обеспечения должна быть необходимым условием закупки компьютерного оборудования вне зависимости от того, кто его приобретает: федерация, регион, муниципалитет или само образовательное учреждение.

Сегодня основной поставщик программного продукта - компания Microsoft, предоставляет большие скидки на лицензионные программы, закупаемые для образовательных учреждений. Но, к сожалению, я вынужден констатировать, что недобросовестные поставщики компьютерной техники подчас наживаются на школах, пользуясь недостаточной технической подготовкой ответственных лиц, устанавливая нелицензионные версии программ. В тех же случаях, когда техника поставляется без программного обеспечения, некоторые директора идут на заведомо противоправные действия.

Принципиальная позиция Минобрнауки России заключается в том, что школа должна прививать детям уважение к интеллектуальной собственности. Нельзя использовать "пиратские", попросту говоря, украденные продукты даже в самых благих целях. Мы все должны действовать в рамках существующих законов и нести ответственность за свои поступки.

Настоятельно рекомендую вам провести тщательную внеплановую проверку программных продуктов, установленных на школьных компьютерах.

Мною направлены рекомендации органам управления образованием субъектов Российской Федерации организовать работу по повышению компетентности руководителей школ в области закупок программно-аппаратного оборудования.

Уверен, что совместными усилиями нам удастся добиться того, чтобы любой школьник из самого удаленного уголка России имел доступ к современным образовательным ресурсам с помощью компьютера с лицензионным программным обеспечением.

 

Министр образования и науки Российской Федерации

А. Фурсенко

 

 (Пресс-центр Министерства  образования и науки Российской Федерации)



07 февраля 2007
00:00
Поделиться