Министерство образования Чувашской Республики

18:07 В Чебоксарском кооперативном институте открыта школа кураторов

2 февраля  47 кураторов академических групп Чебоксарского кооперативного института стали обладателями документов, удостоверяющих окончание специальных курсов повышения квалификации.

В Чебоксарском кооперативном институте придаётся большое значение  институту   кураторства, который проводит важную  работу  по созданию студенческих коллективов, обеспечивает индивидуальную  работу  со студентами и их родителями, способствует усилению систематичности и комплексности  воспитательной   работы  со студентами. 
Понимая всю важность этой работы и в целях совершенствования  института   кураторства  как элемента организации учебно-воспитательной   работы, руководство Чебоксарского кооперативного института при факультете дополнительного образования и профессиональной подготовки открыло курсы повышения квалификации для кураторов академических групп ссузов и вузов.  
Первыми слушателями  новых курсов повышения квалификации стали сами преподаватели кооперативного института. В течение двух недель, с 15 по 27 января, кураторы групп проходили обучение по теме: «Институт кураторства как основа воспитательной работы». Учебный план отличался насыщенностью и разнообразием: это и встречи с психологом, с практическими специалистами столичного Центра «Семья» и  руководителями структурных подразделений института. 
Ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, вручая им удостоверения об окончании курсов,  выразил уверенность в том, что полученные знания позволят выстраивать в вузе более мобильную и динамичную систему взаимоотношений администрации и студента, способствующую формированию и развитию корпоративной культуры.

«Работа института кураторства постоянно будет совершенствоваться», - подчеркнула первый проректор ЧКИ Людмила Дмитриева. -  Идет дальнейший поиск новых форм, методов работы. Например,  недавно разработано и утверждено положение  о конкурсе «Куратор года». Для кураторов организуются семинары, на которых освещаются вопросы их функциональных обязанностей и содержательной части деятельности. Планируем оказывать методическую поддержку кураторам и использовать потенциал гуманитарных кафедр нашего вуза для совершенствования  работы   института   кураторства».



05 февраля 2007
00:00
Поделиться